Прокурор сахалинской области и глава региональных профсоюзов встретились с энергетиками

Прокурор сахалинской области и глава региональных профсоюзов встретились с энергетиками

Темой разговора стало соблюдение трудовых прав граждан и разрешение трудовых споров

Прокурор Сахалинской области Николай Рябов и председатель областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко провели совместную встречу с работниками предприятий сферы энергетики, сообщает пресс-служба профсоюзов.

Основной темой приема руководителями областной прокуратуры и профсоюзов представителей коллективов «Сахалинэнерго», «Сахалинской коммунальной компании» и других организаций стало соблюдение трудовых прав граждан и разрешение трудовых споров.

   Открывая встречу, прошедшую в режиме прямого общения, Анатолий Крутченко акцентировал внимание участников на том, что организация подобных мероприятий в трудовых коллективах осуществляется в рамках соглашения о взаимодействии, заключенного между профсоюзами и прокуратурой. Напомним, что органы прокуратуры своевременно получают от сахалинских профсоюзных организаций, выполняющих функцию общественного контроля на местах, информацию о фактах нарушения трудовых прав граждан на предприятиях, и предпринимают необходимые меры реагирования. Именно подобный механизм работы, к примеру, позволил погасить задолженность по выплате заработной платы перед работниками предприятий «АКоС» и «Шахтерсккомсервис» на сумму более 10 млн. рублей, а перед работниками «Восточной жемчужины» - на сумму свыше 20 млн. рублей.

   В свою очередь Николай Рябов отметил, что в непростых экономических условиях именно вопросы соблюдения трудовых прав граждан требуют постоянного внимания прокуратуры. «В прошлом году прокурорами выявлено более 10 тыс. нарушений, за которые к различным видам ответственности привлечено 518 должностных лиц. В результате проделанной работы удалось погасить долги по зарплате на сумму свыше 146 млн. рублей. С начала 2015 года общая сумма задолженности по заработной плате в Сахалинской области снижена практически в 2,5 раза – до 31 млн. рублей. Это явилось результатом совместных усилий органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов» - обратил внимание Н. Рябов.

   Вопросы участников встречи часто выходили за рамки оговоренной тематики – граждан интересовали перспективы приобретения жилья молодыми специалистами, вопросы охраны и безопасности труда, работы предприятий жизнеобеспечения во время циклонов.

   Немало работников обратили внимание профсоюзов и прокуратуры на взаимоотношения в трудовых коллективах между руководителями и подчиненными. Так, Вера Бойченко, председатель первичной профсоюзной организации «Сахалинской коммунальной компании» отметила, что в «СКК» с 1 января текущего года не была поднята тарифная ставка и не произведена индексация. Кроме того, была снижена текущая премия работников. Всё это вызвало ряд вопросов в коллективе. «Перед нашей встречей я разговаривала с коллегами. Говорила им, чтобы они не боялись – приходили и задавали свои вопросы прокурору. К сожалению, люди опасаются того, что посещение такой встречи может быть последним для них в качестве работника организации. На нашем предприятии руководство имеет позицию при малейшем разногласии с трудовым коллективом говорить: «не устраивает – вы просто здесь не будете работать» - рассказала В. Бойченко.

   Тему поддерживает другой работник: «Я – сварщик. Может быть, как уже было сказано, пришел на встречу в качестве работника компании «в последний раз». Нам сказали, что мы не выполняем свою работу, и сократили премии, убрали доплаты. Но, простите, как это мы не выполняем свою работу? Я зимой при температуре -30 работаю в помещении с температурой +30. Я иду в подвал, полный фекалиями, дышу грибком… При этом я не выполняю свою работу! Пытались разговаривать об этом с начальником. Нам отвечают: «Вы саботируете остальной коллектив. Не устраивает – увольняйтесь. Нам проще набрать гастарбайтеров» - говорит участник встречи.

    «Поскольку негатива у вас накопилось достаточно много, давайте мы поступим следующим образом – все заявления, которые на данный момент есть, мы от вас примем, и, для проведения проверки, совместно с профсоюзами, выйдем на ваше предприятие. Те доводы, которые вы приведете в своих заявлениях, станут поводами для проведения нашей проверки. После проведения проверки по реализации мер реагирования мы соберемся в вашем коллективе. Вы не возражаете?» - задает вопрос собравшимся Н. Рябов.

   «Мы вас приглашаем!» - звучит в ответ.

   «Проблем никаких нет. Сегодня мы приняли заявления, на следующей неделе – мы у вас в гостях» - отвечает прокурор области.

   Ряд вопросов в ходе встречи коснулся ситуации с выплатой премий работникам  «Сахалинэнерго», разницы в размерах заработной платы руководящего состава и специалистов на предприятиях, тарифной политики, взаимоотношения и взаимодействия с Региональной энергетической комиссией, перспективы организации судебных процессов для отстаивания трудовых прав работников. На часть поступивших вопросов ответил принявший участие во встрече генеральный директор «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.

   «Встреча с трудовыми коллективами - это только первый шаг. Мы встретились, мы узнали о проблемах. Вторым шагом станет реагирование надзорных органов, проведение проверок и получение результатов в интересах наемных работников» - подытожил двухчасовое мероприятие А. Крутченко.

 

11 марта 2016, в 13:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2016, в 13:37
очередное ППР
0
Написано 11 марта 2016, в 15:34
Фуфло , на местах этот профсоюз с руководством все решает.Концерт разыграли, профсоюз должен быть со стороны,и что бы родственнички тоже в другом месте работали. На сегодняшний день профсоюз это ноль без палочки, не разу не слышал,что бы вступился за увольняемого сотрудника.
0
Написано 11 марта 2016, в 17:44
Hana, выступают и помогают,но только там,где дозволено.Единичные случаи,не решающие системных проблем.Есть неприкосаемые организации,где всё схвачено,это в основном гос органы или организации принадлежащие боярам из этих органов.
В основном все на поводках.Как может милиция или прокуратура смотреть за соблюдением закона,если сами этих законов не соблюдают,даже в отновении собственных сотрудников.
Главное,что холопы согласны и бухтят,только с большого бадуна по неосторожности.Их быстро вытрезвляют.А вместе никогда мы не соберёмся.Это может сделать только народ...а не население.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
88-летний мужчина покончил с собой в Южно-Сахалинске
88-летний мужчина покончил с собой в Южно-Сахалинске
Стриптизер-мошенник обобрал Дом культуры в Александровске-Сахалинском
Стриптизер-мошенник обобрал Дом культуры в Александровске-Сахалинском