Генпрокуратура считает взносы на капремонт неконституционными

В Конституционный суд поступили отзывы ведомств на жалобу коммунистов и эсеров

В Конституционный суд (КС) поступили отзывы ряда министерств и ведомств (есть у «Ведомостей») на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 г. конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов (см. врез). Рассмотрение этого вопроса в КС запланировано на 3 марта. Об этом пишут "Ведомости".

Генпрокуратура считает обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорится в отзыве. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права, уверен Минюст. К тому же ранее Верховный суд указывал, что обязанность производить капитальный ремонт лежит на собственниках, которые должны нести ответственность за принадлежащее им имущество, говорится в отзыве. Минюст также подчеркивает, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов. Не согласилось ведомство и с мнением депутатов о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт. А убытки собственников при неисполнении обязательств по капремонту возмещаются в соответствии с гражданским законодательством, сказано в отзыве. С этой позицией согласен и Минфин: по его мнению, взносы на капремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений, и эти взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства. А Минстрой в своем отзыве подчеркивает, что перечисленные оператору средства уже не являются деньгами собственников помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется. Однако эти средства используются на ремонт объектов на возвратной основе, подчеркивает министерство.

Представители органов власти в своих отзывах доказывают, что установленный порядок взимания средств не является изъятием денег, так как жильцы имели право решением общего собрания создать собственный фонд, а те, кто не выразил таким образом свою позицию, фактически согласились с взиманием средств в общий фонд, говорит руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев: «Мы же считаем, что нельзя трактовать молчание как знак согласия – оно должно быть либо получено в утвердительной форме, либо деньги могут быть взысканы по решению суда». Соловьев особо отмечает, что позицию заявителей поддержали уполномоченный по правам человека и, пусть и частично, Генпрокуратура. Ремонт большинства домов запланирован на 2030–2040 гг., тогда как им уже сейчас нужен ремонт, подчеркивает коммунист: «Есть выход: жильцы могут принять решение, что их дом в аварийном состоянии и нуждается в ремонте к 2020 г., но тогда оператор говорит, что к этому сроку достаточная сумма на ремонт еще не соберется». Ответы большинства ведомств свелись к тому, что раз вы собственники, то должны нести ответственность за содержание домов, резюмирует Соловьев: «Поэтому предлагаются различные формы оплаты за капремонт – можете свой счет открыть, можете счет на регионального оператора, а можете ничего не предпринимать, и тогда власти забирают деньги в общий фонд, из которого дома ремонтируются по плану: эти деньги идут в целевом порядке, а вашим правам ущерба нет, считают они».

Плата за капремонт стала компромиссным вариантом, считает партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов: «У государства нет денег на ремонт, а люди считают несправедливым платить за то, чего могут не увидеть. Поэтому государство предлагает взять дом себе в управление либо предлагает такой вариант – и тогда хоть какая-то надежда на ремонт есть, пусть и в 2040 г.». Но и Генпрокуратура права, говоря, что нет нормальной процедуры, и требуя прозрачности, считает юрист: «Единственный выход – корректировка плана ремонта домов с учетом доходов и уменьшение цены за капремонт».

 

20 февраля 2016, в 18:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2016, в 20:27
Комуннисты и эсеры....Дочитал до этого места и дальше все и так понятно.Вы хоть прогнитесь хоть изогнитесь комунизм в нашу с трудом,но поднимающуюся страну,не вернется никогда!Позорники!Я все сказал.....
−1
Написано 20 февраля 2016, в 23:23
Starichok, эт да - плутам и мошенникам коммунисты - палка в колесе, а про с трудом поднимающуюся это мощно, да
+4
Написано 21 февраля 2016, в 05:48
Starichok, кто ж ее уронил-то, страну, что она с таким трудом поднимается? доля коммунистического труда в этом падении есть, да, но вообще-то ее алчные прихватизаторы, бывшие коммунисты, мимикрирующие под демократов, мордой в грязь ткнули.
+7
Написано 21 февраля 2016, в 15:48
НюНик_просто_Анна, уронили ее те,кто Православные храмы уничтожал,под личиной светлого будущего.Без религии,вырождается нравственность.А без нравственности люди становятся животными.А все остальное это последствия.В новостной ленте,таких последствий тьма.Убил,украл,повесился и т.д
0
Еще 12 комментариев
Написано 20 февраля 2016, в 20:52 Отредактированно 20 февраля 2016, в 20:52
Забавно!
И плата за капремонт рассчитывается неизвестно как - на примере Сахалинской области: сперва платили одну сумму; а перед выборами Кожемяко (тогда ещё и.о.) сказал, что плата завышена, и фонд тут же уменьшил плату за капремонт, без всякого перерасчёта... То есть кто-то решил, что с населения нужно брать столько-то, (якобы) на капремонт, а после "пожелания" Кожемяко выяснилось, что и меньшей суммы достаточно!
+3
Написано 21 февраля 2016, в 17:44
Perdimonocle, ник
+1
Написано 20 февраля 2016, в 21:24
сами сотрудники Фонда капремонта в Сахалинской области согласны, что эта структура-финансовая пирамида, что в области не подготовлена почва для введения программы капремонта, цепочка взаимодействия должна быть такой: собственники дома-управляющая компания-департамент городского хозяйства мэрии-региональный оператор капремонта-подрядчик-и во время капремонта и после выполненных работ все перечисленные должны контролировать ремонт и участвовать в подписании актов, а на деле? бардак!
+2
Написано 20 февраля 2016, в 22:21
Сандра Клайд, вот поэтому я и не плачу за капремонт изначально
+4
Написано 21 февраля 2016, в 11:49
НюНик_просто_Анна, коллега по работе тоже не платила за капремонт, но однажды пришли приставы и описали имущество на сумму долга! Оказалось, что существует решение суда( о котором она и не знала). комунальная компания свое не упустит! Тяжба тянется с осени и у коллеги мало шансов на победу!
+1
Написано 21 февраля 2016, в 12:50
Lisa2502, не верю. Вы врете. Во первых - деньги на капремонт собирает не коммунальная компания, а специальный Фонд. А во вторых - я не платила изначально, то есть у меня нет публичной оферты. До свидания. Уже Генпрокуратура признала, что сборы в фонд капремонта антиконституционны. А вы явно имеете отношение к этой структуре, либо аффилированы с ней. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/02..
+1
Еще 9 комментариев
Написано 21 февраля 2016, в 17:41
Не плачу и платить не буду. Моему дому без году 9 лет. И он в ремонте не нуждается. Быть Лёней Голубковым не собираюсь.
+3
Написано 21 февраля 2016, в 17:46
Мертвые проснулись, блин...
+1
Написано 21 февраля 2016, в 22:24
а деньги не вернут тем кто платил, так как они уже не тех кто плотил!
+1
Написано 24 февраля 2016, в 16:41
Юридический совет с сайта http://www.9111.ru/
Новая версия заявления в фонд капремонта, с расшифровкой всех статей, приведенных в заявлении.
Друзья, не согласны платить кап. ремонт? Считаете, что это узаконенное воровство? Тогда не молчим, все дружно пишем в фонд, вот образец заявления. Ставим перепост, делимся со всеми! Лучше поставить поделиться, когда надумаете писать, это заявление можно будет найти легко, у себя в заметках!
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:43
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (в соответствии с ч. 1 ст. 445 ГК РФ) Я, Ф.И.О., являюсь собственником помещения по адресу...(дата) в своем почтовом ящике мною была обнаружена квитанция с требованием уплаты взноса на капитальный ремонт на счет регионального фонда.
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:44
Я уведомляю вас об отказе от уплаты взноса на капитальный ремонт, указанного в представленной квитанции, в связи с нижеуказанным.
1. Квитанция, обнаруженная мной (такого-то числа) в моем почтовом ящике по адресу….. не позволяет мне однозначно установить легитимность данного документа, которым требуется произвести оплату на неизвестный мне расчетный счет. Я не вел переговоров по заключению договора с представителями фонда, я не уведомлялся фондом о сроках и порядке предоставления мне проекта договора, предусмотренного ст. 181 ЖК РФ. Кроме того, предоставление проекта договора одновременно (на одном листе) с требованием произвести по нему уплату взноса лишает меня законного права на обсуждение условий такого договора и составление протокола разногласий, предусмотренного ч.1 ст. 445 ГК РФ.
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:44
2. Решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) собственниками нашего МКД не принималось.
3.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общего собрания собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ.

4. Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:44
5. Региональным оператором нарушены как сроки, так и основания направления собственникам помещений нашего МКД проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, предусмотренные ч.3 ст. 181 ЖК РФ.
число подпись
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:44
ч. 1 ст. 445 ГК РФ
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia445
0
Написано 24 февраля 2016, в 16:45
Очень хочется знать будет ли от этого толк? У кого какое мнение?
0
Написано 29 февраля 2016, в 20:24
pobeda, спасибо,я учту.
0