После первой волны подготовки к сезону отпусков, на рынке е-коммерции образовалось затишье — в июле посещаемость интернет-магазинов упала, несмотря на многочисленные скидки и распродажи. Виртуальные торговые точки, наравне с крупными маркетплейсами, пытались остаться на плаву. Некоторые эксперты уверены, что снижение потребительской активности вызвана потерей доверия покупателей к маркетинговым уловкам.
Текущая ситуация
Несмотря на неутешительные показатели начала-середины лета, статистика указывает на плавный выход из сезонного затишья. Однако, стремление к экономии сохранилась у жителей Украины. Так, согласно данным аналитиков сайта с промокодами https://emporium.com.ua/, бесплатные купоны с июня месяца и в течение всего лета пользовались особой популярностью. Особенный спрос наблюдался на покупки электроники и бытовой техники, летней одежды, сувениров, детской продукции, а также товаров для спорта и хобби. Кроме того, были востребованы такие промокоды, как купоны Misto Travel на https://emporium.com.ua/shops/misto-travel. Они позволяли приобретать горящие туры или существенно экономить при бронировании жилья.
Экономия, как современный тренд
Из-за нестабильного финансового положения, многие украинцы в путешествиях стремятся максимально сократить свои траты. Так, среди населения распространяются следующие тренды:
- чтобы не тратить лишние средства на визит в частные клиники и медцентры за рубежом для прохождения ПРЦ-теста, туристы перед поездкой ознакамливаются с правилами заселения в гостиницы или посещения развлекательных мест;
- путешественники заранее строят планы и не откладывают покупку билетов на крайний срок, а также отдают предпочтение рейсам с пересадками;
- вместо того, чтобы отдавать баснословные суммы на такси, украинцы ознакамливаются с графиком движения общественного транспорта или пользуются трансфером от гостиницы, в которой планируют остановиться;
- перед бронированием отеля или отдельной квартиры, туристы уточняют, что подразумевается под включенным в стоимость завтраком или обедом, а также изучают местные расценки на меню в близлежащих ресторанах.
Кроме того, наблюдается тенденции путешествий не в сезон — ранней осенью или поздней весной.В отсутствии большого потока туристов, отели снижают свои расценки, тогда как погода в это время в большинстве стран считается более мягкой для отдыха.