Плюсы и минусы работать фрилансером

Обзор этого подхода к карьере

Сейчас много компаний перешли в удаленный режим работы. Например вакансии разработчиком c++ на Хабр Карьера предлагают свободный график и работу вне офиса. Но что если хочется уже работать не только вне офиса, но и на себя, без начальства и общения с коллегами?

Вы, возможно, подумываете или когда-то думали о том, чтобы стать фрилансером, и, хотя в том, чтобы работать самостоятельно, есть большая свобода, вы также берете на себя большую ответственность и риск. Именно об этом пойдет речь.

Преимущества

  • Гибкий график работы

Главное преимущество того, чтобы стать фрилансером, заключается в том, что вы можете работать, когда захотите. Если вы хотите поспать до полудня, вы можете это сделать. Если вы хотите взять выходной – пожалуйста! Как фрилансер, вы действительно можете работать в самые продуктивные часы, и эти часы вы определяете сами..

  • Контроль над работой и клиентами

Когда вы работаете на кого-то другого, у вас нет выбора, с кем вы работаете. Когда человек работает на себя, он вправе выбирать, кому отказать, а с кем сотрудничать.

  • Работайте там, где вы хотите

Вы сами выбираете, откуда вы будете работать: дома с чаем или на пляже? Работать можно везде, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь, даже разница во времени не так страшна, если ваши продуктивные часы позволяют.

  • Вы Босс

Вам больше не нужно отчитываться ни перед кем, кроме своих клиентов и себя. Вы вольны поступать, как и когда вам хочется. Вас никто не отчитает, никто не сделает выговор, не оштрафует.

  • Вы сохраняете всю прибыль

Больше не нужно работать по фиксированной ставке. Вы зарабатываете ровно столько, сколько заказов выполняете. Вы можете распределять или удерживать всю прибыль от своих больших и малых проектов и клиентов. Это дает вам свободу использовать эти деньги для самосовершенствования и расширения своего бизнеса.

Недостатки

  • Не стабильные или надежные рабочие нагрузки

К сожалению, быть фрилансером означает, что ваш доход и ваша рабочая нагрузка нестабильны. Вы работаете тогда, когда есть заказы, если заказов нет - вы не получаете ничего, на традиционной же работе вы точно знаете, какую зарплату вы получите за месяц/неделю.

  • Различие между работой и личным временем

Быть своим собственным боссом и работать из дома также означает, что может быть трудно провести различие между вашим рабочим временем и вашей личной жизнью. Это означает, что вы можете работать долгие часы и никогда не уделять время своим личным интересам, что достаточно тяжело для нормального человека.

  • Много работы

Вы отвечаете за поиск всех своих собственных клиентов и проектов. Когда вы работали на традиционной работе, скорее всего вы не отвечали за какие-то проекты полностью. Но теперь вы единственный ответственный человек, так что это означает большую работу с вашей стороны. И это означает, что вы должны выполнять абсолютно все задачи, включая маркетинг, рекламу и продажи.

  • Не получать зарплату

Быть фрилансером также означает, что вы рискуете не получить зарплату. Это довольно распространенное явление в мире фрилансеров. Не всегда встречаются порядочные заказчики, которые готовы оплатить ваш труд. На официальной работе вы могли бы на законных основаниях потребовать выплату той или иной суммы, которая прописана в договоре, сейчас же у вас нет договора. Все закреплено только устно. В случае конфликтной ситуации никто ничего не докажет.

  • Отсутствие льгот

Медицинские пособия стоят дорого. В зависимости от того, какое у вас здоровье переход к внештатному образу жизни может быть не в ваших интересах. Кроме того, открытие собственного внештатного бизнеса означает, что у вас больше нет оплачиваемых дней болезни или отпусков. Каждый день, когда вы не работаете, - это день, когда вам не заплатят.

Таким образом, фриланс это не только удобство и комфорт, но и определенные риски, а также большая ответственность абсолютно за всё, что вы делаете. Кроме того, нужно быть очень собранным и дисциплинированным человеком, чтобы добиться успеха в этой области.

В следующей нашей статье мы осветим тему ИТ профессий. Поговорим, что за профессии: Node.js разработчика https://career.habr.com/vacancies/nodejs_razrabotchik, бизнес аналитика, программиста c#. Узнаем какие требования выдвигают работодатели к соискателям данных специальностей.

30 сентября 2021, в 12:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая мать и пенсионеры остались в вынужденном локдауне из-за поломки лифта в Луговом
Молодая мать и пенсионеры остались в вынужденном локдауне из-за поломки лифта в Луговом
Главный урбанист Южно-Сахалинска Вишневский нашёл корень всех дорожных зол
Главный урбанист Южно-Сахалинска Вишневский нашёл корень всех дорожных зол