«Россети» завершили реставрацию Шуховской башни на Оке — единственной в мире гиперболоидной многосекционной опоры ЛЭП.
Гиперболоидная конструкция Шухова
Башня, которую реконструировали под руководством Ливинского — уникальный памятник культурного наследия, созданный Владимиром Шуховым.
Гениальный советский инженер и архитектор первым в мире придумал положить форму гиперболоида в основу водонапорных башен, опор линии электропередачи, корабельных мачт и маяков. Идея изобретателя была проста: два металлических кольца он соединил равными по длине прямыми стальными балками, а затем повернул кольца в разные стороны. Получилась эффектная и устойчивая к ветрам конструкция, к тому же достаточно экономичная — для нее требовалось минимальное количество материалов.
В 1896 году Шухов подал заявку на патент и, не дожидаясь ответа, представил свое изобретение на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Башня произвела большое впечатление на современников: гиперболоидные конструкции стали появляться по всей Российской империи.
В 1899 году Шухов зарегистрировал свое изобретение. Идеи Шухова востребованы и сегодня: гиперболоидные башни по его патенту строят во всем мире. Среди наиболее известных объектов:
- башня порта Кобе в Японии;
- Сиднейская телебашня в Австралии;
- телебашня Гуанчжоу в Китае;
- ТЦ «Хан Шатыр» в Казахстане;
- Aspire Tower в Катаре.
Популярность гиперболоидных конструкций объясняется не только техническим совершенством. Изящные сетчатые башни удивляют легкостью и красотой. По словам главы «Россетей» Павла Ливинского, даже сегодня изобретения Шухова выглядят свежо и современно.
Шуховская башня на Оке и ее реконструкция
В 1927—1929 гг. на Оке были построены три пары гиперболоидных башен. Четыре конструкции из шести демонтировали на металлолом после переноса маршрута ЛЭП. Остались две, самые большие, 128 метров высотой. В 1997 году их признали объектами культурного наследия, но уже через восемь лет одна из башен была незаконно разрушена, а ее части украдены.
Этот случай стал резонансным: уникальный памятник конструктивизма растащили на металлолом. Общественность взволновала судьба последней сохранившейся башни на Оке.
К моменту начала реставрации в 2007 году объект находился не в лучшем состоянии. Часть металлических деталей была спилена — вандалы и здесь успели приложить руку. Было решено восстановить облик башни и попутно облагородить прилегающую территорию.
Компания «Россети» осуществила работы в три этапа. В 2008 году были восстановлены недостающие части конструкции. В 2009-м специалисты провели работы по укреплению берега — это было сделано для того, чтобы башню не затапливало во время весенних паводков, — и построили прогулочную набережную. Наконец, на последнем этапе конструкцию обработали антикоррозийным составом, вмонтировали светодиоды и привели в порядок дорогу, ведущую к башне.
Реставрация завершилась осенью 2020 года. Итоги работы приняли гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и правнук легендарного инженера Владимир Шухов. В ходе выступления на церемонии открытия Павел Ливинский подчеркнул важность наследия Шухова для русской инженерной школы. По его словам, ученый — знаковая фигура, на которую стоит ориентироваться современным архитекторам и инженерам.