Геофизик Казанин Геннадий Семенович проработал в «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» 42 года, более 20 лет из которых занимая пост генерального директора. Его преданность делу экспедиции, высокий профессионализм, тотальную самоотдачу, приверженность традиционным ценностям, доброту, заботу о компании и своих сотрудниках вспоминают в МАГЭ до сих пор. Рассказываем, какой увлекательный профессиональный путь прошел Геннадий Казанин.
Биография Казанина Геннадия Семеновича
Геннадий Семенович Казанин появился на свет в семье ветерана ВОВ через 3 года после празднования Победы — летом 1948 года. Родители мальчика жили в деревне Покровка, Башкирской АССР. Отец работал лестничим, а мать — продавцом сельского магазина. Родители Геннадия Казанина жили скромно в небольшой избе и занимались на своем участке хозяйством.
Мама и папа Геннадия Семеновича много времени уделяли воспитанию сына. Они учили его чтить семейные традиции, помогать родственникам, уважать старших, а также прививали сыну любовь к труду. Вместе с ребенком чета Казаниных собирала мед и ягоду, вела общий быт. А еще родители будущего генерального директора «МАГЭ» поощряли его тягу к науке.
Геннадий Казанин начал получать образование в родной Покровке. Он пошел в местную сельскую школу, где с усердием углубился в изучение физики. Наука так сильно увлекла Геннадия Семеновича, что он решил связать с ней свою дальнейшую жизнь. Так, молодой мужчина покинул отчий дом и отправился покорять Северную столицу России.
Ранняя карьера Геннадия Казанина до трудоустройства в Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию
Геннадий Казанин приехал в Ленинград с аттестатом об окончании средней школы на руках для поступления в ЛЭТИ — Ленинградский Электротехнический Институт имени В. И. Ульянова (Ленина). Подающий большие надежды вчерашний ученик сдал все вступительные экзамены и стал прилежным студентом.
В 1972 году в преддверии защиты диплома Геннадий Семенович Казанин получил распределение на «Завод Дегтярева» под Ковровом. Однако до места назначения молодой специалист так и не доехал. Оказалось, там негде жить. Так, Геннадия Казанина открепили от завода и отправили на работу в Наро-Фоминский «ВНИИ Геофизика».
«Работа эта понравилась. Мы как раз начали осваивать цифровую технику, переходить на автоматические системы — АСУ. Лет пять я там работал. И занимались именно этим направлением. В конечном итоге мы сотворили свой плоттер», — рассказывал в интервью Геннадий Казанин, будучи генеральным директором МАГЭ.
Плоттером назвали передовое для советского времени изобретение, которое печатало высококачественное изображение рельефа морского дна на фотобумаге. Устройство получило широкое применение по всему СССР и долгое время было единственным в своем роде, пока не появились современные зарубежные аналоги.
Карьера Геннадия Казанина во «ВНИИ» развивалась стремительно. В сентябре 1976 года его назначили на должность старшего инженера в сейсмологической лаборатории. Уже в июле 1977 года Геннадий Семенович занял место старшего геофизика. А дальше случилось то, что сам мужчина называл «концом своей московской жизни»: в декабре 1978 года Геннадия Казанина пригласили на работу на должность старшего геофизика мелководной партии в «Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию» — «МАГЭ» (до 1981 года организация называлась КМАГЭ — Комплексная морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция). И геофизик не раздумывая согласился.
Работа Казанина Геннадия в МАГЭ
Вместе с семьей Геннадий Семенович переехал в Мурманск. Новая работа обещала быть увлекательной. В МАГЭ Геннадию Казанину предстояло заниматься геологоразведкой шельфа Арктики, изучением акватории Карского и Баренцева морей. Здесь изобретенный геофизиком плоттер пришелся очень кстати.
В первые годы работы на новом месте Геннадий Семенович занимался разработкой, внедрением и совершенствованием технических средств для выполнения геофизических исследований в Арктике. Он лично участвовал в испытаниях аппаратуры, тестировал образцы новых устройств и часами напролет изучал профессиональную литературу в штатной библиотеке МАГЭ.
Помимо основной трудовой деятельности в экспедиции Геннадий Казанин активно участвовал в общественной жизни МАГЭ. Он записался в народную дружину и был членом группы народного контроля. Геннадий Семенович не изменял выбранному вектору даже после того, как в 1999 году занял пост генерального директора экспедиции.
За 21 год управления организацией Геннадий Семенович Казанин вывел МАГЭ на новый международный уровень, заключил долгосрочные контракты с крупнейшими нефтедобывающими корпорациями, расширил деятельность экспедиции, открыл филиалы компании и оснастил по последнему слову флот. Он также создал место, где можно работать десятилетиями, поскольку очень почитал традиционные ценности и сильно ценил каждого из своих сотрудников. А еще Геннадий Семенович активно вел общественную деятельность.
Геннадий Казанин организовал и возглавил Ассоциацию полярников Мурманской области, занимался популяризацией этого профессионального направления среди молодежи и много раз рассказывал школьникам о важности деятельности Морской арктической геологоразведочной экспедиции в рамках открытых уроков.
Геннадий Семенович с большим уважением относился ко всем. Особенно к старшему поколению, ветеранам и полярникам. Он даже инициировал создание мемориала в память о сотрудниках МАГЭ, которым довелось участвовать в Великой Отечественной Войне. Вот только присутствовать на торжественном открытии памятника у главы экспедиции не получилось. В марте 2020 года Казанин Геннадий Семенович ушел из жизни. Сегодня его дело продолжает сын — Казанин Алексей Геннадьевич. Он же принимал работу по возведению памятника.
Список наград, премий и званий Казанина Г.С.:
-
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, 2002 г.;
-
Орден Почета, 2008 г.;
-
Благодарность Президента Российской Федерации, 2015 г.;
-
Благодарность Правительства Российской Федерации, 2018 г.;
-
Медаль «За отличие в морской деятельности» Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, 2005 г.;
-
Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2018 г.;
-
Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2018 г.;
-
Орден Салавата Юлаева Республики Башкортостан, 2018 г.;
-
Почетный знак «За отличие в службе» Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 2008 г.;
-
Нагрудный знак «Почетный разведчик недр» Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 1998 г.;
-
Нагрудный знак «Отличник разведки недр» Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр и президиума ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии, 1994 г.;
-
Знак отличия «За заслуги перед Мурманской областью» Губернатора Мурманской области, 2017 г. и другие ведомственные и общественные награды;
-
Почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» Указ Президента РФ № 281 от 30 мая 2018 года;
-
Почетный гражданин Мурманской области, 2020 г., посмертно.