Как получить SSL-сертификат бесплатно

Советы и инструкции

Сейчас протокол HTTPS для сайта уже практически обязателен. Сайты, которые обходятся без шифрования, отмечаются браузерами как незащищенные, и пользователь знает, что взаимодействует с ними на свой страх и риск. Даже если речь идет о более-менее посещаемом блоге, предпочтительно использовать протокол SSL . А небольшой интернет-магазин и любой сайт, где собираются данные пользователей, обязательно должен получить в свой адрес https.

Если денег в бюджете нет, то стоит потратить немного времени, разобраться, как получить бесплатный ssl сертификат let's encrypt, и установить его.

Что такое Let’s Encrypt

Бесплатные сертификаты Let’s Encrypt созданы в рамках некоммерческого проекта. Его цель – перевести максимум сайтов в интернете на безопасную работу по протоколу https. Для этого требовалось охватить тех, кто совсем не может платить за сервис, потому и были придуманы бесплатные сертификаты. Их выдает одноименный центр сертификации Let’s Encrypt.

У них есть определенные ограничения, но они вполне надежны. Вся работа центра автоматизирована и происходит очень быстро, что и позволяет предоставлять сервис бесплатно. При выдаче происходит проверка владения доменом – такая же, как при выпуске бюджетных коммерческих сертификатов.

Основные плюсы – бесплатность и защита. Это – полноценный SSL-сертификат для сайта, который позволяет гарантировать, что в обмен данными между браузером и сайтом не вклинится кто-то третий. Есть и минусы:

  • let’s encrypt – проект совсем не имиджевый. Сертификат не позволяет установить, что сайт принадлежит тому или иному человеку либо компании, только зашифрованность конкретного взаимодействия;
  • выдача сертификата возможна только на 90 дней, потом нужно продление, и важно не забыть об этом;
  • все автоматизировано, то есть ни на каком этапе с вами не будут взаимодействовать люди. Вот поэтому разбираться с установкой и работой сертификата придется самостоятельно.

Таким образом, бесплатный сертификат Let's Encrypt – это просто сертификат, и больше ничего. Ни информации о компании, ни печатей доверия, ни страховых покрытий. Но главное – защиту от того же фишинга – он предоставляет. Продукт уже не новый, его успешно используют миллионы сайтов по всему миру.

бесплатный ssl

Кому подходит этот сертификат

Учитывая преимущества и недостатки бесплатных сертификатов от Let's Encrypt, можно сказать: все зависит от масштаба проекта и от того, насколько велики риски. Ну и имиджевую составляющую сбрасывать со счетов тоже нельзя.

Кому точно не подойдет такое решение, так это крупным компаниям, магазинам с большим оборотом и дорогими товарами, СМИ. Словом, если речь идет о деньгах или очень ценных личных данных, лучше приобрести сертификат со страховым покрытием. Тогда, если что-то пойдет не так, будет возможность возместить пользователю его потерю. А еще лучше – выбрать расширенную проверку, чтобы пользователи знали: интернет-площадка принадлежит конкретной компании и надежно защищена дорогим SSL для бизнеса. Это выглядит в глазах пользователя надежнее: на сайте может быть размещена печать доверия, адресная строка с замочком наглядно показывает, что соединение безопасно. А еще бесплатные сертификаты для крупных площадок так же нежелательны, как и размещение на бесплатных доменных зонах и хостингах: ненадежно и дешево выглядит.

Но для небольших проектов с маленькими или отсутствующими бюджетами ситуация выглядит ровно наоборот – гораздо лучше иметь Let’s Encrypt, чем не использовать вообще ничего.

Поэтому получить SSL-сертификат бесплатно имеет смысл для таких проектов:

  • небольшой стартап, где бюджет скудный, но пользователей защитить хочется;
  • личный блог;
  • некоммерческая площадка, посвященная благотворительности, хобби, общению и так далее.

Основная идея заключается в том, что эти сертификаты – для случаев, когда денег нет, и нужен простой работающий сертификат без любых дополнительных “фишек”. Они позволяют избежать неприятной ситуации, когда поисковики понижают сайт в выдаче или помечают как ненадежный. Да и пользователи, если они немного знают о безопасности в интернете, чувствуют себя спокойнее.

Как установить Let’s Encrypt на свой сайт

Вам не придется долго искать, где получить бесплатный SSL сертификат. Есть три способа:

  • у хостинг-провайдера, если он в списке партнеров Let’s Encrypt. Тогда у вас может быть автоматическая настройка;
  • через cPanel – для этого в разделе “Безопасность” нужно найти ярлык Let’s Encrypt for cPanel”;
  • через командную строку. Существуют инструкции по выдаче такого сертификата для разных операционных систем, а также специальные утилиты.

Последний способ лучше использовать только в том случае, если есть такой опыт. У вас не будет возможности обратиться к технической поддержке и проконсультироваться, а вот нарушить работу сайта вы можете.

После установки сертификата нужно настроить использование протокола HTTPS

и перевести сайт на него. До этого момента страницы будут доступны и по новому адресу, начинающемуся с https, и по старому, с http.

28 января 2021, в 17:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серийного похитителя сумок задержали в Южно-Сахалинске
Серийного похитителя сумок задержали в Южно-Сахалинске
Школу в Советском капитально отремонтируют
Школу в Советском капитально отремонтируют