Эксперт рассказала об ошибках при внедрении проектов и дала рекомендации

Пять наиболее частых проблем

При внедрении новых проектов управление компанией требует особой внимательности и способности держать ситуацию под контролем. Эксперт сервиса «Финансист», директор по экономике и финансам на аутсорсе с многолетним опытом работы в крупных холдингах, уверена, что базовыми условиями успеха являются несколько факторов. Так, руководство компании должно ставить конкретную цель нововведений, чётко представлять ожидаемый результат и вовлекать в процесс внедрения конечного пользователя.

Стоит отметить, что большинство проблем и потрясений для бизнеса возникает из-за ошибок, которые допускаются на разных стадиях внедрения. Эксперт выделила пять наиболее частых проблем.

Одна из самых распространённых ошибок — стремление следовать трендам. Решение внедрять информационные системы часто принимается из-за того, что это «модно». При этом никто в компании не оценивает их эффективность и целесообразность внедрения в рамках конкретного предприятия, не проводит промежуточные анализы работы внедрённых систем.

Вторая проблема — нечёткая постановка цели. Эта ошибка особенно актуальна, когда внедрением занимается приглашённый специалист, который не погружен в особенности компании. Итогом становится замедление процесса, постоянная необходимость что-то переделывать.

Проблемой становится и неопытность внедренца, который имеет только общие представления о продукте. Поэтому важно перед подписанием договора разобраться с уровнем квалификации специалиста, который будет руководить внедрением.

Вызвать сбой в работе также способен ненадёжный исполнитель. Контрагент может разработать для вас и внедрить продукт, а потом принять решение об уходе с рынка и забрать свою программу. Поэтому стоит с самого начала искать подрядчиков с опытом и отзывами.

Ошибочным будет опустить этап риск-менеджмента при внедрении новой системы. Предварительный анализ и подготовка к угрозам позволяют избежать нежелательных последствий.

Эксперт сервиса «Финансист» рекомендует руководителям ставить понятную и чёткую цель внедряемого проекта, расписывать под неё план действий с конкретными сроками и исполнителями. Для реализации стоит назначать координатора, ответственного за организацию процесса и работу внедренцев. Важно также непосредственно участвовать в работе, взаимодействовать с участниками, исполнителями, разъяснять, для чего нужно данное внедрение и получать обратную связь от сотрудников.

15 октября 2023, в 15:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили победителей Всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина
На Сахалине определили победителей Всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина
Очевидцы: при столкновении в Невельском районе ребёнок вылетел через лобовое стекло
Очевидцы: при столкновении в Невельском районе ребёнок вылетел через лобовое стекло