Юные сахалинцы рисуют "как Гиви Манткава"

Юные сахалинцы рисуют "как Гиви Манткава"

Проект с таким названием презентовали в областном художественном музее

Целый год юные воспитанники школы "Восприятие" при областном художественном музее знакомились с творчеством известного сахалинского художника грузинского происхождения Гиви Манткава. 18 мая Гиви Маткава исполнилось бы 85 лет.

Гиви Манткава приехал на Сахалин из Тбилиси, и всю жизнь провел на острове. Его вдова вспоминает, что муж ненавидел затяжные праздники:

"Его, конечно, никто не держал дома, но у нас были свои семейные традиции. И ему приходилось мне помогать открыть банку, потолочь лобио для праздничного стола. Приходилось служить не только искусству, но и семье. Я ему как-то сказала, что таким людям не нужно заводить семью, вы отдаетесь целиком работе. Он подумал и отвел: "Ты права. Но так хочется".

Малыши из школы "Восприятие" рисовали так, как увидели стиль Гиви Манткава. Крупные полотна создавались из отдельных рисунков. 

Например, вот это полотно напоминает известную картину Гиви Манткава "Друзья". На ней знаменитые поэты и деятели искусства - со всеми этими людьми художник дружил, затем многие уехали с острова. На одном из центральных мест - Лина Аверичева, вдова Гиви Манткава. Она узнала себя по искусственной шубе, которые в то время были очень популярны.

Кстати, сам Гиви Манткава очень серьезно относился к детским рисункам. Его дочь, Марина Манткава, вспоминает:

"Отец забирал меня из детского сада и там развешивали рисунки с занятий. Он всегда забирал их домой. А потом, через много лет, на одной из его выставок я увидела свои рисунки - конечно, они были доработаны. Он сохранил их и довел до совершенства".

На выставке в музее только малая часть работ художника. Познакомиться с его творчеством поближе можно в галерее Гиви Манткава.

18 мая 2015, в 16:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участниками Кубка мэра по дзюдо стали свыше 100 юных спортсменов
Участниками Кубка мэра по дзюдо стали свыше 100 юных спортсменов
В центре Южно-Сахалинска оцепили территорию у торговых павильонов
В центре Южно-Сахалинска оцепили территорию у торговых павильонов