Пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо»

Участниками Кубка мэра по дзюдо стали свыше 100 юных спортсменов

Соревнования прошли в Южно-Сахалинске

Восемнадцатый год подряд в Южно-Сахалинске проходит Кубок мэра по дзюдо. Участниками состязаний в этом году стали свыше 100 спортсменов, представляющих секции ДЮСШ самбо и дзюдо, Дворца детского и юношеского творчества, СДЮСШОР по греко-римской борьбе и СОШ № 16. В течение нескольких часов они старались заслужить от судей оценки «иппон» и «ваза-ари».

Как сообщает пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо, многие островные дзюдоисты, одержавшие свои первые победы на Кубке мэра, затем блистали на татами не только в России, но и за ее пределами.

- Я думаю, что и из этих ребят выйдет толк, - поделился своими впечатлениями Сергей Крючков, не пропустивший ни одного Кубка мэра с 2008 года. – Как болельщик, могу сказать, что мне нравится заряженность дзюдоистов на победу. Они выходят на татами «голодными». Конечно, не все будут чемпионами мира или России, но полученные навыки обязательно пригодятся им в жизни. Ведь дзюдо – это не только спорт, но и философия.

До побед на чемпионатах страны юным спортсменам, конечно же, пока еще далеко. Пока же констатируем, что в возрастной группе 2004 – 2005 г.р. золотые награды завоевали Руслан Иващенко, Кирилл Бартенев, Василий Яхменев, Михаил Бакшеев, Даниил Чепусов, Андрей Шамиев, Георгий Тен и Семен Любимов.

Пока дзюдоисты старались бросить друг друга на татами, за их действиями с тревогой в глазах наблюдали родители.

- Не могу спокойно на это смотреть, - призналась мама одного из спортсменов. – Меня сын предупредил, что знает соперника и должен выиграть, но все равно сердце екает. Вдруг проиграет? Конечно, я бы хотела, чтобы он стал чемпионом, но для меня важнее то, что у него есть любимое занятие, которому он отдает свое свободное время.

В возрастной группе юношей 2002 – 2003 г.р. своих наставников и родителей порадовали победами Антон Гвон, Глеб Жуйко, Денис Липилин, Максим Ян, Артем Косырев, Никита Маликов, Максим Поздняков и Даниил Савенко.

В схватка юношей 1999 – 2001 г.р. отличились Александр Кукушкин, Дмитрий Бочарников, Иван Имайкин, Александр Деревянко, Дмитрий Ан, Максим Соколов, Илья Лещук, Дмитрий Начеткин и Родион Курепчиков. А в старшей возрастной группе (1997 – 1998 г.р.) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Сергей Скрыпник и Руслан Ким.

В командном зачете безоговорочное первое место заняло ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», на счету воспитанников которого 17 золотых медалей.

Организаторы соревнований не поскупились на индивидуальные призы для особо отличившихся спортсменов. Так, Яна Пыхтина, Фарида Круглякова, Юрий Мирошниченко и Турсунбой Пазылжанов были удостоены приза «За волю к победе». Михаил Бакшеев, Глеб Жуйко, Александр Деревянко, Никита Ушаков отмечены призом «За самый эффектный бросок». Руслан Иващенко, Антон Гвон, Иван Имайкин и Руслан Ким стали обладателями приза «За самую лучшую технику».

На этом сезон дзюдо в островном регионе не заканчивается. Спортсменам еще предстоит определить чемпионов Сахалинской области. 

18 мая 2015, в 16:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девочку-подростка сбил внедорожник в Южно-Сахалинске
Девочку-подростка сбил внедорожник в Южно-Сахалинске
Юные сахалинцы рисуют "как Гиви Манткава"
Юные сахалинцы рисуют "как Гиви Манткава"