Уникальной стоянке древних людей на Итурупе грозит уничтожение

Уникальной стоянке древних людей на Итурупе грозит уничтожение

Археологи пытаются спасти памятник на озере Танковом

В течение августа 2015 года проводились раскопки на одном из наиболее известных археологических памятников Курильских островов – древнем поселении и могильнике, расположенном на охотоморской стороне о. Итурупа, в 30 км южнее г. Курильска. Археологам и местным жителям этот уникальный археологический объект известен уже более сорока лет как «стоянка на озере Танковом», сообщается на сайте областного краеведческого музея.

В конце 1970-х – начале 90-х годов здесь были обнаружены и частично изучены остатки древних захоронений, возраст которых насчитывает более 2,5 тысяч лет. В областном краеведческом и Курильском муниципальном музеях хранятся собранные здесь обширные коллекции артефактов, которые включают целые и фрагментированные керамические сосуды, орудия труда и промысла из различных пород камня: базальта, кремня, обсидиана, халцедона, костяные изделия. Эти предметы дают яркое представление о занятиях, образе жизни, материальной и частично духовной культуре древних обитателей этих мест. Здесь археологи отмечали наличие сложенных из морской гальки кольцевых и холмообразных кладок, интерпретированных как ритуальные площадки, места для жертвоприношений и, возможно, древние календари. Их детальное изучение вместе с древними захоронениями могло бы в значительной степени способствовать расширению наших знаний о религиозных представлениях и духовном мире древних жителей Итурупа. К сожалению, полноценных раскопок в то время не проводилось, осуществлялся лишь внешний осмотр и сбор подъемного материала на разрушенных участках поверхности.

В течение многих лет этот уникальный археологический объект подвергался разрушению, вызванному как природными процессами ветровой эрозии, так и негативному воздействию человека. Местные жители, туристы – все, у кого была возможность добраться до озера (которое на самом деле носит название «Большое Куйбышевское»), собирали предметы на разрушенной поверхности, набивая карманы миниатюрными наконечниками, подкапывали склоны дюн в надежде найти целые глиняные горшки или захоронения с погребальным инвентарем, а местные предприятия проводили несанкционированные работы по вывозке песка и морской гальки для нужд дорожного строительства, устроив здесь гигантский карьер.

В итоге, к настоящему времени практически вся территория стоянки оказалась разрушенной: дорога, пробитая через стоянку, разрушила целостность задернованных песчаных валов, которые в определенной степени защищали ее от разрушительных морских ветров. Процессы эрозии значительно усилились, склоны дюн с сохранившимися участками культурного слоя подвержены усиленному выветриванию, древний культурный слой разрушается и большими кусками сползает на песок. 

Уникальные каменные кладки раздавлены колесами автомобилей, вычерпаны ковшом экскаватора. 

Там, где когда-то были россыпи каменных наконечников, скребков, ножей и других изделий древних мастеров, теперь можно найти лишь остатки их производства – отщепы, сколы, заготовки и обломки, а также мелкие фрагменты керамики, не привлекающие внимания собирателей древностей. Все целые изделия давно собраны, растащены по квартирам, городам и весям, и, вероятно, безвозвратно утрачены, если только не попали в музейные собрания.

В сентябре 2014 года, когда экспедиция музея проводила раскопки на поселении Янкито 2 и уже заканчивала полевой сезон, были получены сведения о находке костных остатков у подножия большого песчаного останца в южной части стоянки.

Исследование места находки показало, что здесь действительно находилось одно из древних погребений, причем довольно хорошей сохранности. Из-за отсутствия времени раскопки погребения в 2014 году не производились, оно было законсервировано, а его исследование перенесено на следующий год.

Именно то обстоятельство, что стоянка и древний могильник на озере Танковом (Куйбышевском) находятся в опасности и близки к полному разрушению, и послужило толчком к организации здесь археологических работ в августе 2015 г. В задачи экспедиции входили не только спасательные раскопки данного погребения, но также выявление и исследование сохранившихся участков культурного слоя так называемого «погребального уступа», где в разное время были зафиксированы остатки древних захоронений, определение возраста этих находок и всего комплекса археологических материалов, собранных на стоянке.

Было заложено два раскопа – на двух дюнных останцах, где в обнажениях на высоте от 2,5 до 10 м над уровнем современной развеянной поверхности прослеживались темные гумусированные полоски древнего культурного слоя. 

Пришлось частично снять значительную толщу перекрывавшего их песка, наметенного за многие века, и затем в течение всего процесса раскопок постоянно бороться с оползающими сверху песчаными потоками – непрекращающийся сильный ветер не давал расслабиться. Фото

На склоне большого останца треугольной формы – «погребального уступа» – были обнаружены остатки еще одного захоронения, сильно разрушенного в результате оползания слоя: удалось обнаружить лишь несколько мелких костей, окрашенный красной охрой песок и развал крупного орнаментированного веревочными оттисками керамического сосуда. Его еще только предстоит реконструировать. Культурный слой оказался беден находками – вероятно, здесь была периферия древнего поселения, где люди не жили постоянно, а лишь посещали это место для погребения усопших сородичей.

 

Более мощный слой, насыщенный углями горевших костров и остатками жизнедеятельности древнего населения (фрагментами керамики, каменными изделиями и отходами производства, мелкими фаунистическими остатками) был обнаружен на небольшом дюнном останце высотой около 5 м, расположенном примерно в 100 м севернее первого.

Рядом с ним на развеянной ветром поверхности найдены две «мастерские» по изготовлению каменных орудий: это скопления отщепов, сколов, сработанных нуклеусов, галек-отбойников и галек-наковален, с помощью которых раскалывали крепкий кремень и делали заготовки для изготовления орудий. Самое важное с точки зрения хронологии и периодизации собранного на стоянке археологического материала – это то, что удалось выявить довольно мощный (до 25 см) культурный слой, залегавший под двумя прослойками вулканического пепла. Были собраны образцы пеплов и почвы для естественно-научных анализов. Предполагается с помощью ученых-вулканологов определить источник и время образования этих продуктов вулканических извержений, сравнить полученные данные с результатами радиоуглеродного анализа древесного угля из культурного слоя, и таким образом определить время одного из этапов заселения людьми берегов Куйбышевского озера. А то, что эту местность люди заселяли неоднократно, в разные периоды времени, от неолита (4–5 тысяч лет назад) до исторических айнов (17–19 вв.), явствует из наличия комплексов разнородного и разновременного археологического материала.

Несмотря на существенные разрушения, археологический памятник на озере Танковое (Куйбышевское) не утратил своего исторического значения и более чем когда-либо нуждается в защите и дальнейшем исследовании.

9 сентября 2015, в 10:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2015, в 10:58
Я представляю, сколько кубометров земли и песка пришлось перетаскать тем кто был на раскопе. Но это реально очень интересно!!
+4
Написано 9 сентября 2015, в 12:19 Отредактировано 9 сентября 2015, в 12:20
Владимир Кузовков, вот уж, действительно, надо быть фанатом своего дела, чтобы заниматься раскопками.
Я бы часок-другой песочку покидала и на том успокоилась
+3
Написано 9 сентября 2015, в 12:39
Русалка Обыкновенная, там атмосфера особая
копают ведь не лопатами, а скребками буквально по сантиметрам снимать слои земли))
Зато слушать байки опытных археологов очень круто
суровые в обычной жизни дядьки-археологи там раскрываются совершенно в ином свете
+6
Написано 9 сентября 2015, в 12:42
Владимир Кузовков, а ты откуда знаешь?
+4
Еще 3 комментария
Написано 9 сентября 2015, в 11:00
А чем закончилась ситуация с Черной Розой. Заплатили штраф и дальше строиться стали?
−1
Написано 16 сентября 2015, в 02:36 Отредактировано 16 сентября 2015, в 02:37
давайте, расфигачьте все уже. итак современная молодежь ничем не интересуется и не изучает. так еще и истории лишимся.
все бы им бабки слюнявить. когда уже нажрутся то?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре землетрясения за три часа произошли в Тихом океане у курильских берегов
Четыре землетрясения за три часа произошли в Тихом океане у курильских берегов
Волейболистки «Сахалина» прошли в четвертьфинал Кубка Победы среди женских команд
Волейболистки «Сахалина» прошли в четвертьфинал Кубка Победы среди женских команд