«Тотальный диктант-2015» состоится в Южно-Сахалинске

«Тотальный диктант-2015» состоится в Южно-Сахалинске

Жители области в четвертый раз будут принимать участие в общероссийской акции

Международная акция «Тотальный диктант-2015» состоится 18 апреля в Сахалинском государственном университете. Островитяне смогут принять в ней участие уже в четвертый раз, сообщают организаторы.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В Южно-Сахалинске площадкой для проведения акции в четвертый раз уже выступит Сахалинский государственный университет. Текст будет читать член Союза писателей России, руководитель областного литературного объединения «Лира» Николай Тарасов.

«Участие в Тотальном диктанте – это мой посильный вклад в развитие русского языка. Я считаю, что это отличная идея для тех, кто хочет проверить себя. Хотелось бы, чтобы это направление общественной деятельности развивалось, - отметил Николай Тарасов. - Надо «идти в народ» - например, раз в квартал или хотя бы раз в полгода проводить такие мероприятия в любом офисе, на предприятиях и вообще везде».

Тотальный диктант – это состязание, в котором каждый борется, прежде всего, сам с собой. В акции могут принять участие все - ученый, электрик, школьник, любой человек может прийти и проверить себя.

Автором текста в этом году был выбран писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин. Текст Тотального диктанта разделен в соответствии с тремя часовыми зонами. Каждая из территорий будет писать разные части одного текста. Затем можно будет зайти на сайт Тотального диктанта собрать воедино это произведение.

Мероприятие состоится по адресу: Пограничная, 68 (корпус №2) в аудитории №401. Предварительная регистрация для участия не нужна. Начало акции в 16.00, стартует она одновременно по всему Дальнему Востоку и Восточной Сибири, поэтому просьба к пишущим диктант подходить за полчаса до начала мероприятия.

 Задать все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону: 45-23-20.

Справка: За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

8 апреля 2015, в 12:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2015, в 12:17
Хочу сходить. )))
+3
Написано 8 апреля 2015, в 12:20
Мария Иванова, в том году хотела, но что-то постеснялась. Наверное схожу в этом, если непредвиденных ситуаций не произойдет. Только я вот боюсь, что диктовать будут очень быстро. Я уже разучилась писать, т.к. все время за компьютером. А кричать на весь класс: "Подождите! Повторите!", как в школе, не хочется.
+3
Написано 8 апреля 2015, в 12:45
+2
Написано 8 апреля 2015, в 13:11
Я тоже хочу и пойду, тем более выходной день
+1
Написано 8 апреля 2015, в 14:17
а списки с двойками будут вывешивать?
+1
Написано 9 апреля 2015, в 20:51
С удовольствием бы тоже написала диктант, очень любила в школе их))) А времени нет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В правительстве Сахалинской области появился второй амурчанин
В правительстве Сахалинской области появился второй амурчанин
Льготные авиабилеты в Крым для сахалинцев не предусмотрены
Льготные авиабилеты в Крым для сахалинцев не предусмотрены