Свыше 3000 человек пришли в сахалинский краеведческий музей в «Ночь искусств»

Они смогли увидеть живых бабочек, неоновое шоу, чайную церемонию, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах

Для «Ночи искусств» Сахалинский областной краеведческий музей подготовил обширную программу уникальных мероприятий, которые можно посетить только один раз в году, сообщает пресс-служба музея.

Напомним, что это мероприятие провели в своих стенах многие учреждения культуры области. 

Каждый год культурно-образовательная акция проводится под определенным девизом. В 2015 году девиз — «Искусство объединяет». Его цель – показать, что искусство объединяет людей.

Вечер в музее начался с неонового шоу и флеш-моба «Ночь искусств», в котором приняла участие молодёжь общественной организации «Молодая гвардия».

После официального открытия акции «Ночь искусств», в музее начала работу новая выставка «Живые тропические бабочки». Эта выставка приехала к нам из Краснодара. На ней представлено более 100 уникальных бабочек из самых далёких уголков Земли. Выставка даёт возможность наблюдать бабочек в свободном полёте.

Музей благодарит её создателей Наталью Карпенко и Владимира Грозина за то, что они присоединились к музейной акции, и в этот вечер выставка работала бесплатно. Символом акции стала бабочка, поэтому первый этаж музея превратился в царство бабочек.

Бабочкам были посвящены и другие мероприятия. Так в зале природы проведено занятие «Островные красавицы. Бабочки в музейной коллекции» с мастер–классом «Блестящие бабочки», на котором посетители музея изготовили бабочек из бисера, а в фойе работала площадка аквагрима «На крыльях бабочки».

Музыкальные композиции звучали в исполнении студентов Сахалинского колледжа искусств.

В музее в этот вечер не было ни одного свободного зала, каждом происходило что-то интересное. Работала выставка живых цветов под названием «Я вплету свои стихи в фиалки». Мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» дали возможность попробовать свои силы в росписи фигурного печенья, изготовлении топиариев, искусстве канзаши и вышивальной технике, изготовлении русской тряпичной куклы.

Представители Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске провели японскую чайную церемонию. Посуду периода губернаторства Карафуто из фондов музея и  личной коллекции Сергея Викторовича Герунова можно было увидеть на выставке «Посуда периода Карафуто».

В лекционном зале преподаватель икебана школы согэцу Кудряшова Александра Семёновна провела мастер-класс «Трава и Луна».

Самобытной традиционной культуре коренных жителей Сахалина была посвящена новая экскурсия музея «Искусство древнего человека», а истории искусства — мастер-класс «Тайны древнего искусства» (рисунок на камне).

Ещё одной премьерой стал музейный квест в темноте «Магия символа. По следам Хозяина гор», для всех, кому за 10…

В конце акции была подведена лотерея «Искусство жить красиво!», победителям вручены призы. Призами стали работы сахалинских мастеров ДПИ и сувениры от музея. Результаты лотереи будут размещены на сайте музея 5 ноября 2015 года.

В «Ночь искусств» были подведены итоги и награждены участники и  победителей конкурса фотографий «Смайл селфи», который был объявлен музеем в Всемирный день улыбки.

В этот день принять участие в акции пришли свыше 3 000 человек.

Завершилась акция световым шоу «Зажигай!».

4 ноября 2015, в 21:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2015, в 10:11
Просто СТАДО!!!!!!!! Организаторы не смогли справится с таким кол-во людей и все пошло ко дну!!!
+1
Написано 5 ноября 2015, в 10:52
Владимир Кирсанов, Владимир Кирсанов.
Вова, ты не прав. Надо быть добрее.
Этот музей - один из лучших на востоке России, а работающие в нем люди - настоящие патриоты и трудоголики, заслуживающие уважения. Много людей (это не стадо) говорит о большом интересе жителей города. Накладки есть и они будут учтены в будущем.
+1
Написано 5 ноября 2015, в 11:47
mayakmayak, можно было культурнее это сделать. А про Стадо - имел ввиду поведение людей в таких местах.
0
Написано 5 ноября 2015, в 14:22
Владимир Кирсанов,
ответ принят.
0
Написано 5 ноября 2015, в 14:48
я была в шоке, больше участвовать в таких мероприятиях не хочется, ни о какой чайной церемонии не могло быть речи, музыка немного не в тему, духота, давка, в 4 ряда стоят люди, я сверху с лестницы увидела кого-то в кимоно. И быстрее прочь. Была на корейской чайной церемонии в Художественном музее (тут и пространства больше), все тихо,красиво,умиротворенно...
Хорошо хоть, что немногих детей развлекали бисероплетением.
Еще раз убедилась в неумении Министерства культуры (или кто за этим стоит) организовать такие мероприятия
0
Написано 5 ноября 2015, в 20:13
Илона Ан, в фойе действительно был кошмар
. Но мы с дочкой оттуда сбежали на цоколь - мастер классы шли один за другим - и там были почти до 11ти! И умудрились получить массу удовольствия! Главное, избегать этой сумасшедшей толпы
+1
Написано 5 ноября 2015, в 20:14
Илона Ан, в кимоно была моя учительница. Мы ради нее, в общем то, и пришли в музей. Но посмотреть не удалось
. Думаю, место выбрали крайне неудачное. На проходе и на входе
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли отделения школы олимпийского резерва ЦСКА по фигурному катанию и велоспорту
На Сахалине открыли отделения школы олимпийского резерва ЦСКА по фигурному катанию и велоспорту
Кроссовер и автовышка столкнулись в Южно-Сахалинске
Кроссовер и автовышка столкнулись в Южно-Сахалинске