Раскопки на месте Муравьевского поста в Корсакове начинают сахалинские археологи

Раскопки на месте Муравьевского поста в Корсакове начинают сахалинские археологи

Охранные работы будут проводить сотрудники областного краеведческого музея

Сахалинский областной краеведческий музей начинает проведение охранных археологических раскопок на территории объекта культурного наследия регионального значения «Место основания русского военного поста Муравьёвский, положившего начало городу Корсакову», сообщается на сайте музея. Муравьёвский пост был одним из форпостов России на Тихом океане в середине 19 века и первым русским военным постом на Сахалине, сыгравшим важную роль в закреплении острова за Россией.

В середине 1980 годов сформировалась идея создания музея «Муравьевский пост 1853–1854 гг.» на базе реконструкции его построек на мемориальном месте. Сама идея, а также большая роль в изучении истории возникновения и деятельности Муравьёвского поста принадлежит В.М. Латышеву, бывшему в то время директором Сахалинского областного краеведческого музея. На основании карт, описаний и рисунков середины-второй половины 19 века им было определено это историческое место – на высокой береговой террасе над улицей Вокзальной в городской черте Корсакова. Политическая и экономическая ситуация в стране в 1990 годы не позволила тогда претворить в жизнь прекрасный проект реконструкции поста, разработанный сахалинским архитектором С.М. Миченко.

Спустя почти три десятилетия идея музеефикации исторического места, связанного с деятельностью Амурской экспедиции под руководством Г.И. Невельского, с именами его сподвижников Н.В. Буссе и Н.В. Рудановского, возникла вновь. В феврале 2015 года она активно обсуждалась на рабочем совещании под председательством губернатора Сахалинской области, где было принято решение реконструировать постройки Муравьевского поста. В соответствии с законом РФ об охране объектов культурного наследия, перед началом проектно-строительных работ необходимо проведение охранных археологических раскопок. Целью работ на месте, где полтора века назад располагались постройки Муравьевского поста, является не только выявление остатков объектов и предметов, связанных с его жизнедеятельностью, но также обследование территории планируемой застройки на предмет наличия либо отсутствия культурного слоя и артефактов археологических либо исторических объектов иных эпох. Предстоит долгая и кропотливая работа, которая, возможно, займет не один год.

23 июня 2015, в 11:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2015, в 18:20
Хорошее дело делают археологи. Сохранение истории- важнейшее дело
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная невельчанка угнала автомобиль знакомого, чтобы прокатиться по ночному городу
Пьяная невельчанка угнала автомобиль знакомого, чтобы прокатиться по ночному городу
Замминистра транспорта РФ прибыл в Невельск
Замминистра  транспорта РФ прибыл в Невельск