«Апрельскую весну» встретили в «Родине»

В Южно-Сахалинске состоялся выпускной экзамен отделения Корейского национального искусства школы искусств «Этнос»

26 апреля в ГДК «Родина» состоялся открытый выпускной экзамен отделения «Корейского национального искусства» ДШИ «Этнос».

Открытый выпускной экзамен отделения «Корейского национального искусства» стал уже традиционным. В этом году в нём приняли участие не только ученики 8-го (выпускного) класса, но и учащиеся 4-7, 9 классов, а также преподаватели.

Как сообщают в школе искусств «Этнос», необычный, самобытный и завораживающий – вот, пожалуй, неполный список эпитетов, которыми можно описать концерт. Корейская национальная культура была представлена зрителям во всех её проявлениях: красивейших национальных костюмах, очаровывающих звуках корейской флейты и каягыма, зажигательных ритмах дянго (барабан).

Концерт состоял из танцевальных и инструментальных номеров. Хореографическая часть была представлена следующими танцами: согочум (танец с ручными барабанами), нодыльгамбён (в переводе означает «узел реки»), чиндобукчум (танец с буками), день свадьбы (танец с рукавами), ченганчум (танец с веерами), пучечум (танец с веерами).

Инструментальные номера прозвучали как однородными (каягым, барабаны) так и смешанными составами (каягым, бук, дянго, тапёнсо и др.). В финале ансамблем корейских ударных инструментов «Пульконтори» была исполнена композиция «Пханкут». Она представляет собой симбиоз хореографического и музыкального искусств. Этот номер чрезвычайно сложен для исполнения, но и настолько же красив. Он принёс ансамблю корейских ударных инструментов «Пульконтори» Гран-при областного конкурса исполнителей «Преображение».

Многие артисты одновременно участвуют в нескольких творческих коллективах. Они танцуют, играют на каягыме, барабанах, корейской флейте и поют.

В мероприятии приняло участие 9 творческих коллективов: танцевальные («Доради», «Чиндалле», «Мугунхва», «Кенари»), инструментальные (ансамбль корейских национальных инструментов 4-5 классов, ансамбль каягымов 6-7 классов, ансамбль каягымов выпускников, ансамбль корейских ударных инструментов «Пёльгори», «Пулькотнори»).

Каждый из коллективов, принявших участие в концерте, является призёром различных международных конкурсов. 2 мая ансамбль корейских ударных инструментов «Пёльгори» и ансамбль корейского танца «Кенари» уезжают на конкурс «Возрождение России» в Москву. Пожелаем им удачи!

Галерея

Справка:

«Нодыльгамбён», в переводе с корейского языка, дословно обозначает «узел реки».

«Пханкут» – уникальный по зрелищности и сложности исполнения танец. В нём используются ударные инструменты: бук и кенгари, духовой инструмент тэпёнсо и головные уборы санмо.

Каягым – корейский многострунный щипковый музыкальный инструмент. Один из самых распространённых в Корее струнных инструментов.

Бук – корейский барабан.

Дянго – корейский барабан.

Кенгари – металлический гонг.

Тэпёнсо – корейский духовой инструмент.

27 апреля 2015, в 16:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец пойдет под суд за неумышленное убийство брата
Сахалинец пойдет под суд за неумышленное убийство брата
Власти обещают решать проблемы жителей села Восток
Власти обещают решать проблемы жителей села Восток