Власти обещают решать проблемы жителей села Восток

Власти обещают решать проблемы жителей села Восток

Но решение строить ГРЭС-2 в Ильинском пересмотрено не будет

Власти Сахалинской области обещают решать проблемы жителей села Восток, сообщает пресс-служба правительства области. У людей вызывают тревогу предстоящие перемены, вызванные строительством Сахалинской ГРЭС-2 и вводом ее в работу. За этим последует переезд части персонала действующей ГРЭС в Томаринский район, и, в связи с этим, изменения в жизни села.  

Напомним, не так давно жители Востока хотели записать обращение к президенту Владимиру Путину, но власти разогнали людей, посчитав  это несанкционированным митингом.

В минувшую пятницу с местными жителями встретилась группа руководителей профильных областных министерств и ведомств, Поронайского городского округа и ОАО «Сахалинэнерго». Людям дали разъяснения по волнующим их вопросам. Встреча получилась эмоциональной.

В основном, вопросы касались обоснованности строительства ГРЭС-2 на новом месте – близ села Ильинское Томаринского округа. В пользу этого власти и энергетики привели ряд аргументов.

Во-первых, новая площадка подходит по параметрам сейсмобезопасности. Действующую же электростанцию в свое время построили вблизи Тымь-Поронайского разлома. Так как детальных изысканий по тектонике в момент проектирования и строительства объекта в 60-ых годах выполнить было невозможно.  

Во-вторых, ГРЭС-2 будет располагаться недалеко от самого большого месторождения паспортного угля в Углегорском районе. А это – низкие затраты на его перевозку и обеспечение станции топливом в течение всего срока ее эксплуатации. К слову, месторождение паспортного угля для действующей ГРЭС, закрыто и работа станции обеспечивалась вот уже более 10 лет непаспортным углем. Это ускоряло сроки износа основного генерирующего оборудования. Доставлялся уголь, в основном, с различных  открытых  разрезов с низкими характеристиками (зольность, калорийность, спекаемость и т.д.). Кроме того, данные по запасам сахалинских углей показывают, что на сегодняшнее месторасположение станции - откуда уголь не привези - будет далеко, и доставка будет стоить дорого (опять же с учетом, что уголь нужен на весь срок эксплуатации).

В-третьих, использование действующего морского  водозаборного ковша, обеспечивающего станцию технической водой, в дальнейшем невозможно. Так как изменились прибрежные морские течения, и ковш постоянно заиливается, что требует постоянного присутствия в процессе эксплуатации строительной техники для его расчистки. Реконструкцию ковша оценили примерно в 2 млрд. рублей, но не рекомендовали использовать его далее при строительстве нового источника - изменение течений невозможно спрогнозировать точно, а работать новой станции придется еще  лет 50. Данные выводы сделали московские ученые еще в 2003 году, когда из-за заиливания ковша, станция практически остановилась.

Кроме того, также учитываются факторы близости ГРЭС-2 к центру нагрузок энергосистемы и невозможности коренной модернизации действующей станции, которая фактически выработала свой ресурс.  

К выводам о том, что под строительство ГРЭС-2 наиболее перспективна площадка в районе села Ильинское пришли специалисты ОАО «Объединение ВНИПИЭНЕРГОПРОМ» - в 2011 году. В 2012 году их выводы подтвердил проектный институт ОАО «Теплоэлектропроект». К аналогичному заключению пришло ООО «ЭФ-Инжиниринг», которое провело независимый технологический и ценовой аудит проекта по заказу ОАО «Сбербанк России» (контролирует расходование бюджетных средств по проекту). Решение по выбору площадки было одобрено и на совместном заседании научного совета РАН и Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» 18 ноября 2014 года. Проектная документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2 получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 18 сентября 2014 года.

В свою очередь присутствовавшие на встрече жители Востока обратились к документу проектного института, в котором говорится о возможностях строительства электростанции на прежнем месте. Однако, как выяснилось, данный документ возник в ходе предварительных проработок вопроса, получил множество замечаний, был доработан и, не является официальным заключением.

Как следует из информации ОАО «Сахалинэнерго», в настоящее время фактическая численность персонала ГРЭС составляет 410 человек. Из них 282 (по состоянию на 1 января 2015 года) выразили свое согласие на переезд на новое место для работы на ГРЭС-2. Остальные пока намерены остаться в с. Восток. Новую электростанцию обеспечат социальной инфраструктурой - здесь появятся жилой поселок и учреждения социальной сферы. Строительство станции планируется завершить в 2018 году.

Рассматривается несколько вариантов  будущего села Восток. Среди них, в частности, по развитию здесь промышленного производства на площадке электростанции.

Все сопутствующие вопросы сейчас детально изучаются. Как и прорабатываются решения текущих проблем. Например, жители просят отремонтировать дорогу между Востоком и Вахрушевым, построить фельдшерско-акушерский пункт. По заверениям представителей власти, людей не оставят один на один с проблемами. Впрочем, жители Востока отмечают, что намерены встретиться с новым главой региона. Они заочно пригласили к себе Олега Кожемяко, чтобы задать свои вопросы.

27 апреля 2015, в 15:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2015, в 16:07 Отредактированно 27 апреля 2015, в 16:10
что с первой станцией-куча вопросов, что с той, которую хотят строить, только с первой-уже все проблемы выявлены; а вот, что появится при строительстве новой-никому толком не известно! вообще не ясно, если по словам Митрика на Сахалине избыточные мощности, нафига строить новую ГРЭС-2? я так понимаю, чтоб в Японию электричество гнать? может и правда проще было бы модернизировать старую станцию? проект новой продавливали в тех условиях, которые были до кризиса, сейчас условия требуют жесткой экономии на всем.
0
Написано 27 апреля 2015, в 17:46
Сандра Клайд, это не совсем правильный взгляд на ситуацию. Кризис не будет длиться вечно. А станцию ведь строят с расчетом на много лет вперед. А старой ведь столько лет, что ее нереально модернизировать. В прошлых новостях писали, что станцию старую каждый год серьезно ремонтируют. И ведь жители Востока не предлагают модернизировать станцию- они хотят, чтобы рядом возвели новую.
А продавать электроэнергию в Японию не самый плохой вариант для нашей области.
+3
Написано 27 апреля 2015, в 16:16
Обещальщики, все обещают и обещают, а делают так как им надо, плевали они на людей с высокой колокольни. Кучу отговорок найдут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Апрельскую весну» встретили в «Родине»
«Апрельскую весну» встретили в «Родине»
В Аниве пьяный водитель лишился прав, свободы и денег
В Аниве пьяный водитель лишился прав, свободы и денег