Дом, где расцветают таланты (ФОТО)

Дом, где расцветают таланты (ФОТО)

Серебряный юбилей отметила Школа искусств г.Анивы

В ненастный субботний вечер, продираясь сквозь дождь и шквалистый ветер, потянулись анивчане к районному Дому культуры – там отмечала 25-летие их любимая ДШИ.

Едва перешагнув порог Дома культуры, все попадали в яркий, многоцветный мир детского творчества. В фойе была развёрнута прекрасная выставка работ учащихся и педагогов художественного отделения. В зале уже начинался концерт – музыка, театральные зарисовки, танцы, песни. Анива богата талантами!
\tЛюбовь к  музыкальному, художественному, хореографическому, театральному искусству, таланты и
\tстремление учеников, а также мастерство преподавателей сделали школу известной далеко за
\tпределами Анивского городского округа.

Анивская школа искусств открылась в сложное время пресловутой перестройки и нестабильности в стране, когда бизнес и коммерция оттеснили культуру на задворки, и она осталась на «голодном» пайке – в 1989 году. В то время в Аниве функционировали две «эстетические» школы – музыкальная и художественная, которые по отдельности в сложных экономических условиях просто бы не выжили. Поэтому встал вопрос об их преобразовании. Под крышей школы искусств в творческом союзе объединились музыка и живопись. Первым директором ДШИ стал Геннадий Александрович Красовский.
\tЗа 25 лет своего существования школа выпустила около тысячи учащихся.

Примечательно, что в Анивской детской школе искусств трудились и трудятся прекрасные творческие семейные пары – Красовские, Миловановы, Ремеры, Шигаловы, успешно заканчивают школу дети педагогов, работают целые династии. Безусловно, в этом – одно из главных слагаемых успешной деятельности школы.

Сегодня возглавляет учреждение Нина Борисовна Красовская, которая пользуется заслуженным авторитетом в коллективе школы, в городе, районе, области, а также создаёт все условия для успешного развития школы.

Сегодня под крышей этого уютного дома охотно приобщаются к искусству 300 учеников самых
\tразных возрастов. Она стала родным домом для тех, кто любит творчество и желает получить дополнительное музыкальное, художественное, хореографическое и театральное образование.
\tНа юбилейном концерте было сказано много замечательных слов в адрес педагогического коллектива, учеников, сотрудников ДШИ от мэра А.Ивашова, начальника отдела культуры И.Сотниковой, директора Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства (СОНМЦ) Е.Судаковой, коллег по культурному цеху (Дом культуры и Библиотека) и многих других.
\tРайонная библиотека, оставаясь верной принципу «Книга – лучший подарок» преподнесла юбилярам замечательной издание «Дом, где расцветают таланты»,  посвящённое прошлому и настоящему Анивской ДШИ. Это авторский труд библиотекарей, основанный на архивных материалах самой библиотеки, газеты «Утро Родины» и воспоминаниях старейших педагогов.

Хочется надеяться, что школа в скором времени поменяет свою прописку и переедет в новое здание, отвечающее всем современным требованиям. Дом, в котором сейчас располагается ДШИ, к сожалению, не радует глаз горожан. Первоначально он был жилым, построен в 1961 году и давно уже не отвечает требованиям нормативных документов по пожарной безопасности и сейсмоустойчивости.

18 мая 2014, в 04:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для кого дорожные знаки? (ФОТО)
Для кого дорожные знаки? (ФОТО)
На помощь в ликвидации последствий циклона энергетикам из Южно-Сахалинска направлены ремонтные бригады из других районов области
На помощь в ликвидации последствий циклона энергетикам из Южно-Сахалинска направлены ремонтные бригады из других районов области