«Бабушкины песни» выпустили новый сборник

«Бабушкины песни» выпустили новый сборник

Презентация сборника музыкальных произведений из репертуара Образцового фольклорного ансамбля «Бабушкины песни» прошла в Детской школе искусств Корсакова. Это уже третье методическое издание бессменного руководителя ансамбля, заслуженного педагога Сахалинской области и Почетного гражданина города Корсакова Марии Головченко.

В 2003 году вышел в свет первый сборник «Хороводы». В него вошли 24 песни из русского фольклора. В 2011 году методическое пособие содержало в себе уже в два раз больше произведений, в сборник «Календарно-обрядовые песни» легли 60 произведений народного музыкального творчества. В этом году сборник содержит 52 произведения, это: плясовые, шуточные, лирические, протяжные песни для исполнения в сопровождении народных музыкальных инструментов и а-капелла, помимо текстового содержания, здесь также и нотные обозначения.

Выпуск третьего издания приурочен к юбилейной дате ансамбля. В 2016 году «Бабушкины песни» отметят тридцатилетие со дня основания коллектива. На сегодняшний день репертуар ансамбля насчитывает свыше пятисот произведений, это лучшие образцы русского фольклора, обрядовые песни народного календаря, духовные песнопения, молитвы, плясовые, хороводные и другие песни. 

Следует отметить, что за годы своего существования ансамбль принял участие в более чем 40 региональных, Всероссийских и Международных конкурсах. «Бабушкины песни» хорошо известны не только во многих городах России, но также в Китае, Японии, Корее, Греции и Великобритании.

С творческими успехами и выпуском репертуарного сборника Марию Сергеевну Головченко, руководителя Образцового фольклорного ансамбля, поздравила мэр Корсаковского округа Лада Мудрова, отметив особую значимость коллектива в поддержании русского фольклора и воспитании среди молодежи культурных обычаев и традиций. Также мэр поздравила коллектив с немаловажной победой. В конце января ансамбль «Бабушкины песни» стал лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал» на VIII Международном фестивале-конкурсе «Шоумир» в г. Москве.  

7 февраля 2014, в 04:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокого загрязнения воздуха в январе на Сахалине не было – Сахгидромет
Высокого загрязнения воздуха в январе на Сахалине не было – Сахгидромет
Московская Олимпиада-80 в сувенирах и предметах интерьеров сахалинцев (ФОТО)
Московская Олимпиада-80 в сувенирах и предметах интерьеров сахалинцев (ФОТО)