Московская Олимпиада-80 в сувенирах и предметах интерьеров сахалинцев (ФОТО)

Московская Олимпиада-80 в сувенирах и предметах интерьеров сахалинцев (ФОТО)

Памятные вещи, которые напоминают о спортивном празднике, состоявшемся 30 лет назад

В день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи мы решили вспомнить, что осталось после соревнований 1980 года, которые проводились в Москве. Дух события 34-летней давности передался в сувенирах и предметах интерьера, которые до сих пор бережно хранятся в домашних коллекциях южносахалинцев. А сами Игры горожане вспоминают с особой теплотой и ностальгией.

Открывает наш пост ностальгии по самому главному спортивному событию в СССР художница Наталья Кирюхина. Основательница и хранительница южно-сахалинского Музея медведя по телефону рассказала, что в ее коллекции около 20 экспонатов, связанных с Олимпиадой в Москве.

Добродушные мишки из керамики, мишки из пластмассы, мишки из фарфора, мишки из ниток — Наталья Сергеевна рассказала, что изображение талисмана Московской Олимпиады в те годы было повсюду. Автор эмблемы — советский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков. 

Среди уникальных экспонатов музея — плакетка «Олимпийский мишка». Это украинская майолика. На обратной стороне написано, что таких плакеток в 1980 году было выпущено всего 10.  

К Олимпиаде-80 было выпущено огромное количество значков. На снимке - подарки Музею медведя от актирисы Чехов-Центра Клары Кисенковой.

Еще один экспонат - олимпийская сумка ручной работы. 

Хозяин этих водочных стопок - южносахалинец Николай Васильевич рассказал, что они были подарены ему в 1980 году, на 33-й день рождения.

К стопкам прилагалась такая же расписная бутылка водки, но она не выдержала испытание временем. «Бутылка и еще одна стопочка разбились, а из оставшихся пяти выпито немало. Кто ко мне в гости приходит, тот с удовольствием из них принимает», - поделился Николай Васильевич. И, смеясь, вспомнил, как во время Московской Олимпиады в южно-сахалинские магазины ненадолго завезли немецкое баночное пиво и кока-колу. 

Фотографию ковра с эмлемой Олимпиады-80: пять колец, переплетенные в основании, и устремленные вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху, в нашу редакцию прислала южносахалинка Ирина Ляшун.

Из письма мы узнали, что ковер размером 2,20 на 1,5 метра был куплен бабушкой в магазине «1000 мелочей» и спустя 34 года прекрасно сохранился.

Еще значки с медвежонком Мишкой. Алиса Часовских приехала к нам в редакцию и рассказала, что в то время они выпускались сериями и тут же становились предметом коллекционирования. Алиса показала значки, доставшиеся ей по наследству от папы Евгения Вениаминовича. 

Памятные монеты Госбанка СССР, посвященные летним Олимпийским играм в Москве до сих пор хранятся в семье Елены Трегубовой.

Любимая вещь из домашней коллекции Елены Владимировны — большой керамический

талисман Олимпиады-80. 

«Помню, в 80-х был такой безумно популярный исполнитель Тынис Мяги. Обаятельный такой эстонец, одевался на западный манер. И ему доверили исполнять песню «Олимпиада-80». Тогда она повсюду звучала: «Сегодня никуда от спорта не уйдешь, от спорта нет спасения!». И вот посмотрю по телевизору Олимпиаду, песню Тыниса Мяги услышу и слезы текут от счастья и гордости. А когда на закрытии показали, как Мишка улетал в свой сказочный лес, я ревела так, что не могла остановиться. Как красиво все было придумано!», - вспоминает Елена Трегубова.

И еще один предмет быта из домашней коллекции южносахалинца Александра Анатольевича. Красный транзистор с символикой главного спортивного события в СССР был куплен им в 1980 году во время отдыха на Байкале: «Мы специально его купили, чтобы слушать по радио, как Николай Озеров комментирует прощание с талисманом Олимпиады-80 — славным, приветливым медвежонком».  

 

7 февраля 2014, в 04:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Бабушкины песни» выпустили новый сборник
«Бабушкины песни» выпустили новый сборник
Потенциально опасные машины выпускала на дороги Сахалина компания, занимающаяся техосмотром
Потенциально опасные машины выпускала на дороги Сахалина компания, занимающаяся техосмотром