В Южно-Сахалинске презентуют книгу «Остров погибших кораблей»

Материал для издания Игорь Самарин собирал в течение 20 лет

В Южно-Сахалинске презентуют книгу Игоря Самарина «Остров погибших кораблей». Мероприятие состоится 10 декабря в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Как рассказал корреспонденту astv.ru краевед, историк Игорь Самарин, создать книгу он задумал еще 20 лет назад. В ней собраны очерки и истории о сахалинских кораблекрушениях начиная с 18 века. В книге рассказывается примерно о 100 морских катастрофах, произошедших близ Сахалина и Курил.

«Можно сказать, что это один из самых продолжительных моих издательских проектов. Впервые идея создать эту книгу у меня родилась 20 лет назад. Все это время велась работа по сбору материала. Сюда вошли рассказы о самых значимых крушениях кораблей в водах нашей области за последние почти 200 лет. Мне удалось проследить историю кораблекрушений, которые произошли в 19 столетии, на основе архивных документов, большого количества источников. О других кораблекрушениях нашел лишь скудные упоминания, без каких либо подробностей», - рассказал И. Самарин.

Книга состоит из двух частей. В первой в форме очерков рассказывается  о самых крупных кораблекрушениях возле Сахалина. По словам автора, так как происшествия возле Курильских островов еще плохо изучены и недостаточно проработаны, во второй части книги он разместил хронику кораблекрушений в водах Курильских островов.

Тираж издания – 500 экз. Она хорошо иллюстрирована архивными фотографиями, снимками из редких публикаций. Много авторских фотоснимков Игоря Самарина, которые он делал на месте кораблекрушений. 

9 декабря 2013, в 05:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат Госдумы и мэр Южно-Сахалинска обсудили вопросы развития областного центра
Депутат Госдумы и мэр Южно-Сахалинска обсудили вопросы развития областного центра
Отставка губернатора Сахалинской области - дело практически решенное - "Известия"
Отставка губернатора Сахалинской области - дело практически решенное - "Известия"