Отставка губернатора Сахалинской области - дело практически решенное - "Известия"

Отставка губернатора Сахалинской области - дело практически решенное - "Известия"

Кампанию, начатую ОНФ, поддержали федеральные СМИ

То, о чем раньше только шептались, сегодня вышло на страницы авторитетных СМИ. О возможной отставке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина заговорили открыто. Связывают это событие с информационной атакой, начавшейся на главу островного региона. Примечательно, что нападки идут с подачи прокремлевского Народного фронта и подхвачены в том числе и государственными СМИ.

Как сообщают «Известия», счетная палата проверит эффективность использования бюджета Сахалинской области руководством региона. Соответствующий запрос на имя главы контрольно-ревизионного ведомства отправил руководитель Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. "Фронтовик" подозревает, что при покупке автомобиля за 8 млн рублей, вертолетов дороже 1 млрд рублей (на самом деле цена покупки 980 млн рублей – прим. Ред), а также при строительстве загородной резиденции губернатора были нарушены законодательные нормы. Источники близкие к Кремлю и правительству не исключают, что после отчета ведомства Татьяны Голиковой губернатор области Александр Хорошавин уйдет со своего поста.

Общероссийский Народный фронт раскрыл целую цепочку трат государственных денег на личные нужды губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Как рассказал "Известиям" глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков, "первым звеном в этой цепи" стала закупка Мерседеса для главы региона за 8 млн рублей. Сейчас выявлено, что администрация субъекта федерации закупает два вертолета за практически 1 млрд рублей и тратит на имидж губернатора 680 млн рублей.

- Все эти дела требуют профессиональной проверки. Мерседес за 8 млн рублей, как говорят в сахалинской администрации закуплен не на бюджетные деньги, на самом деле это не соответствует действительности - учреждение, которое занимается данной закупкой, функционирует на бюджетные деньги. С мест поступает информация о закупке двух вертолетов, якобы для медицинских целей, но на самом деле жители мне сообщают, да и наши коллеги на местах подтверждают информацию, что вертолеты заказаны с вип-салонами. Понятно, что не для медцелей, - подчеркивает Лысаков.

По словам депутата, ранее сообщалось, что губернатор использовал для личных целей самолет санитарной авиации, не исключено, что и вертолеты нужны Хорошавину для собственных нужд.

- Губернатор живет в загородной резиденции, где планируется строительство вертолетных площадок. Вероятно ему вертолеты нужны для перелета на базу отдыха на остров-заповедник Монерон, который находится в закрытой погранзоне, - поясняет Лысаков.

5 декабря на форуме ОНФ президент России Владимир Путин, когда ему "фронтовики" сообщили, что губернатор Сахалина тратит 680 млн рублей на собственный имидж, посоветовал Хорошавину направить дополнительные средства на детсады, а не пиар. Правительство Сахалина мгновенно отреагировало на слова членов ОНФ - пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин назвал представителей фронта "ребятами в костюмах от Brioni" и подчеркнул, что формулировка "на имидж губернатора", как минимум, обидна для представителей правительства островного региона, поскольку такой строки в бюджете нет, а средства в размере 680 млн рублей, рассчитанные на три года, в основном идут на содержание областных СМИ.

Вячеслав Лысаков пояснил "Известиям", что ОНФ, говоря о 680 млн рублей, имел ввиду те средства, которые будут направлены на информационнуое сопровождение деятельности губернатора, другими словами на создание его имиджа.

- И хотя с Сахалина раздаются обвинения в адрес активистов ОНФ в части незнания формулировок и недостоверной информации, мы понимаем, что "улучшение имиджа" это образная речевая формулировка. А говорить о том, что эти деньги пойдут на укрепление СМИ смешно, так как одновременно с запросом в Счетную палату я направил запрос в Генпрокуратуру, в котором прошу проверить факты блокировки работы информагентства Сахалин-медиа, - отметил глава ЦРК ОНФ.

- Все эти факты использования бюджетных средств требуют проверки и подтверждения. Реакция сахалинской власти или, если пользоваться их жаргоном, некоторых ребят с острова Сахалин, показывает, что они не ориентируются в общественно-политической ситуации и несколько неадекватны. Или они, как говорится, непуганные, или считают, что находятся далеко от Москвы и могут делать все, что угодно. Счетная палата поставит все точки над "и". У нас на руках вопиющие факты нарушений. После итогов аудита не исключаю, что буду приняты конкретные решения, может быть и кадровые, - говорит Лысаков.

Источники близкие к правительству и Кремлю сообщили "Известиям", что ситуация на Сахалине требует вмешательства федерального центра, и отставка губернатора дело практически решенное.

- История с вертолетами, пиаром и прочее. Скорее всего, в начале следующего года Хорошавин покинет свой пост, - рассказали "Известиям" в правительстве.

Как заявил «Известиям» представитель губернатора, никаких предпосылок для отставки первого лица региона нет. «Если посмотреть социально-экономические показатели региона, как он развивается, все говорит о том, что губернатор на своем месте. Никаких нарушений со стороны его команды нет», - заявил он. По его мнению, Владимир Путин просто прокомментировал информационный повод, который есть в СМИ, инициированный ОНФ. «Это результат, скорее, экономической, а не политической борьбы», - отметил источник.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев считает, что было бы удивительным, если после того как на форуме ОНФ Владимир Путин высказался по поводу необоснованных трат Сахалинской области, фронтовики бы не отреагировали на это.

- Сахалинская область давно привлекает к себе внимание умением жить не по средствам и на широкую ногу. Это один из тех регионов, которые позволяют себе при нынешних непростых экономических условиях жить напоказ, вызывая раздражение как у жителей так и у федералов. На последнем мероприятии ОНФ этой темы коснулся президент. Так как фронтовики исполняют контролирующие функции, то понятно почему они решили разобраться, - говорит он.

По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, Александр Хорошавин постарается решить конфликт с фронтовиками мирным путем.

- Губернатор перешел в контратаку, обвинив представителей ОНФ в популизме. Здесь вопрос в утрате доверия и имиджевых потерях. Скоро выборы, на которые он наверняка пойдет. А федеральный центр, рассматривая его кандидатуру, будет три раза думать, насколько он сработается с местным ОНФ и насколько его издержки соответствуют линии центра на оптимизацию расходов в региональных экономиках. - говорит Абзалов. - Поэтому мне кажется, в ближайшее время Хорошавин пойдет на мировую» - говорится в «Известиях».

Примечательно, что подобная же информационная атака предшествовала и отставке бывшего губернатора области Ивана Малахова.

 

 

9 декабря 2013, в 04:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске презентуют книгу «Остров погибших кораблей»
В Южно-Сахалинске презентуют книгу «Остров погибших кораблей»
ДТП с участием трёх автомобилей произошло в Южно-Сахалинске (ФОТО)
ДТП с участием трёх автомобилей произошло в Южно-Сахалинске (ФОТО)