В Южно?Сахалинске с 24 по 28 марта прошёл IV областной смотр?конкурс учебно?творческихколлективов отделений народных инструментов «Преображение». Он проводится в рамках реализации проекта «Творческая одаренность» в системе мероприятий, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Сахалинской области на 2011–2015 годы».
Учредителями и организаторами смотра?конкурса выступили: министерство культуры региона и Сахалинский научно?методический центр по образованию системы образования в сфере культуры и искусства.
Как сообщили в областном министерстве культуры, на церемонии открытия мероприятия состоялся концерт Юрия Шишкина, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов, почётного профессора Шанхайской консерватории и председателя жюри смотра?конкурса «Преображение».
Четыре дня шли прослушивания и концерты участников конкурса, где своё мастерство показали 42 коллектива из 7 муниципальных образований. Надо отметить, что за годы существования, конкурс расширил свою географию и приумножился численно в три раза.
Завершился смотр?конкурс большим гала?концертом, который состоялся 28 марта на сцене Дома культуры «Родина» в Южно?Сахалинске, где выступили победители, лауреаты и дипломанты.
Места участников IY областного смотра?конкурса учебно?творческих
коллективов отделений народных инструментов образовательных учреждений
культуры и искусства Сахалинской области
«ПРЕОБРАЖЕНИЕ»
\t\t\t\t № \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Название коллектива и список участников с указанием инструментов, класса обучения \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Преподаватель (руководитель), концертмейстер \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ср.ценка \t\t\t\tПоощр. \t\t\t | \t\t
---|---|---|---|
\t\t\t\t Однородные составы до 4-х участников (домра, балалайка, гитара) \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт балалаечников уч?ся 7–8 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t\tКарлова Ульяна -Валишева Елизавета \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Баранникова Елена Геннадьевна \t\t\t\tКонц. Плотникова Юлия Николаевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 1 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт балалаечников «Ми, ми — ля» уч?ся 5–6 кл. МБОУДОД «ДШИ г. Анива» \t\t\t\tЯцук Даниил - \t\t\t\tЛапонов Максим \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Красовский Геннадий Александрович \t\t\t\tКонц. Шигалова Ирина Владимировна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт домристов уч?ся 6 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск \t\t\t\tСтанкова Мария — Баранникова Е. Г. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Баранникова Елена Геннадьевна \t\t\t\tКонц. Плотникова Юлия Николаевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Однородные составы до 4-х участников (баян, аккордеон) \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт баянистов уч?ся 7 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск \t\t\t\tСедова Татьяна?Кобзева Арина \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Милова Валентина Харматулловна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 1 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Трио баянистов уч?ся 4 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск \t\t\t\tДолгушина Василиса, Шевченко Ольга, Козопасова Ксения \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Милова Валентина Харматулловна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт баянистов уч?ся 3–4 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск \t\t\t\tМорозова Софья — Долгушина Василиса \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Милова Валентина Харматулловна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 4 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Трио баянистов уч?ся 3–6 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск \t\t\t\tЧернобай Арина -Чернобай Полина, Савицкая В.Б. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Савицкая Валентина Борисовна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Смешанные составы до 4-х участников \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Трио «Анастасия» уч?ся 3–6 кл. МБОУДОД ДШИ г. Шахтерска \t\t\t\tВерещаева Анастасия, Шведюк Евгений, Еремич Н.Н. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дацко Наталья Борисовна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль «Русский сувенир» уч?ся 6 кл. МБОУДОД "ДМШ №1 \t\t\t\tг. Южно?Сахалинск" \t\t\t\tАнтонов Александр- Галимов А. Ф. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Галимов Айрат Фаридович \t\t\t\tКонц. Гимро Александр Егорович \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Инструментальный ансамбль уч?ся 6–8 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t\tЧернобай Полина, Хапилова Дарья, Костянец Владислав \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Савицкая Валентина Борисовна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Однородные составы свыше 4-х участников \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль корейских ударных инструментовуч?ся 2–4 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Син Юлия Енчеровна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 1 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль каягымов уч?ся 5 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Син Юлия Енчеровна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль корейских ударных инструментовуч?ся 4–8 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t И Ден Дя \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Смешанные составы свыше 4-х участников \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Инструментальный ансамбль «Русь» уч?ся 3–7 кл. МБОУДОД «ДШИ г. Анива» \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Красовский Геннадий Александрович \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 1 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль русских народных инструментовуч?ся 6–7 кл. МБОУДОД «ДШИ »ЭТНОС" г. Южно?Сахалинск \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Баранникова Елена Геннадьевна \t\t\t\tМилова Валентина Харматулловна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль «Родные просторы» \t\t\t\tуч?ся 3–6 кл. МБОУДОД ДШИ г. Шахтерска \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дацко Наталья Борисовна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 4 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль народных инструментов «Мюзетт плюс» уч?ся 2–6 кл. МБОУДОД «ЦДМШ г. Южно?Сахалинска» \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Хиль Елена Юрьевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Учебно?творческие коллективы ГБОУ СПО «Сахалинский колледж искусств» \t\t\t | \t\t|||
\t\t\t\t 1 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Дуэт баянистов IY курс ГБОУ СПО «СКИ» \t\t\t\tШварц Марина?Метелев Андрей \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Кузнецов Вячеслав Алексеевич \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 2 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 2 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль домристов II-IY курс ГБОУ СПО «СКИ» \t\t\t\tКордюкова Мария, Теплоухова Анастасия, Зайка Г.А. \t\t\t\tПодколзина Т.В., Зиньковская И.Г. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Подколзина Татьяна Васильевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t 3 \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Ансамбль гитаристов I-III курс ГБОУ СПО «СКИ» \t\t\t\tСеливанов Никита, Цой Владислав, Подорожный Юрий, Брылев Павел, Огай В.С. \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Огай Виталий Сенирович \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t 3 место \t\t\t | \t\t
Председатель жюри:
\t\t\t\t Шишкин \t\t\t\tЮрий Васильевич \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Заслуженный артист Российской Федерации, \t\t\t\tлауреат международных конкурсов, | \t\t
Члены жюри:
\t\t\t\t Судакова \t\t\t\tЕлена Алексеевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Сахалинского областного научно?методическогоцентра по образованию в сфере культуры и искусства Сахалинской области» \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Подколзина Татьяна Васильевна \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Заслуженный педагог Сахалинской области, председатель ПЦК «Народные инструменты» государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сахалинский колледж искусств» \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Новиков Александр Анисимович \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t Заслуженный работник культуры РФ, \t\t\t\tхуд. руководитель Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов, \t\t\t\tпреподаватель ДШИ «Этнос» г. Южно?Сахалинска \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Суханов Сергей Геннадьевич \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t руководитель ансамбля «Братчина» и ОРНИ \t\t\t\tгосударственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сахалинский колледж искусств» \t\t\t | \t\t
\t\t\t\t Кузнецов Вячеслав Алексеевич \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t - \t\t\t | \t\t\t\t\t\t\t преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сахалинский колледж искусств», Почетный работник общего образования РФ \t\t\t | \t\t
Ранее: Городской смотр-конкурс «Преображение» стартовал в Южно-Сахалинске