Константин Вогачёв: "Я даже не верил, что попаду в театр"
Фото: Чехов-центр

Константин Вогачёв: "Я даже не верил, что попаду в театр"

Заслуженный артист Сахалинской области рассказал про свой творческий путь

Уже 93 сезона сахалинский Чехов-центр радует своих зрителей прекрасными работами и показывает миру разноплановых артистов. Кто-то уезжает после завершения контракта, а кто-то продолжает служить родному театру. Одним из таких людей является Константин Вогачёв. Этот актёр радует островитян своим талантом уже 20 лет. За его спиной множество премьер, главных ролей и полученных наград. А когда-то давно юноша подавал документы в ПТУ, даже не представляя, как обернётся его жизнь.

Заслуженный артист Сахалинской области рассказал о своём пути, наполненным неожиданным признанием и большой любовью к своему делу.

- Хотела немного узнать о вашей учёбе. Как это проходило в Сахалинском театральном колледже?

- На самом деле, я не верил в то, что поступлю туда, потому что в колледже был конкурс 3 человека на место. Боялся, что не пройду, так как страдал от низкой самооценки. Предварительно поступил в ПТУ по железнодорожному делу. Учёба в колледже - это, признаюсь, мои счастливые годы, самые что ни на есть настоящие. У меня остались только хорошие впечатления от этого места, честно вам признаюсь.

- Вы на сцене Чехов-центра уже 20-й сезон. Множество спектаклей отыграно. Можете ли выделить какую-то особую роль для себя?

- Это, в основном, конечно же, главные роли. Мне вообще повезло, так как первой работой артиста стала роль Хлестакова в спектакле "Ревизор". Затем удалось поработать с Юрием Чернышовым, который ставил "Доходное место". Я снова получил главную роль, играл Жадова. После приезжал Пётр Вуткэрэу, ставил "Палату № 6", я там сыграл Ваню Громова. Из-за того, что все перечисленные роли главные, естественно, они очень сильно запоминаются. Сейчас, вот, "Записки сумасшедшего", собственно говоря. В общем, удалось мне, к счастью, поиграть главные роли. На данный момент я тоже не ущемлён в них.

- Помимо спектаклей меняются составы, руководители. Тяжело привыкать к новым людям и поддерживаете ли вы связь с бывшими коллегами?

- У нас сейчас практически каждый год кровь обновляется. Считаю, что это здорово. Конечно же, те артисты, с кем удалось поработать, наверное, с большинством, дружим на уровне, так сказать, глобальной сети. А если брать режиссёров, то тут другого уровня коммуникация. Особенно, если удался по-настоящему творческий, плодотворный и интересный рабочий процесс.

- Вы работаете вместе с супругой Натальей Шарковой. Является ли это проблемой в ваших отношениях?

- Сложно бывает с той стороны, что ты сильнее переживаешь за близкого человека, потому что находишься рядом и видишь, какие он испытывает трудности. Но в то же время, работая в одной сфере, мы, не побоюсь этого слова, являемся творческими театральными людьми. От этого гораздо проще в быту и понимании друг друга.

- В марте 2023 года вы получили звание "Заслуженный артист Сахалинской области". Какие чувства вы испытали?

- Я был крайне удивлён! Когда вызвали в кабинет директора, подумал, что меня будут за что-то ругать и уже настроился на серьёзный разговор. А тут такая неожиданность. Более того, я сначала даже не понял, какую награду мне дали, потому что она первая в Сахалинской области. Это было шоком. Сначала подумал, что вручают заслуженного работника культуры, но нет. Конечно, после осознания, долго приходил в себя и не мог поверить.

- Давайте поговорим о спектакле "Записки сумасшедшего". Я думаю, что это многогранная и сложная роль, как и само произведение Николая Гоголя. Как вы ощущаете себя, являясь главным героем, страдающим шизофренией?

- Конечно, спектакль непростой, но находиться в этой роли очень интересно. В моей практике это первая, практически, моно-работа. Многие именно так его и ставят. Но Роман Кочержевский решил добавить ещё двоих персонажей. За это ему огромное спасибо. Ведь на сцене единственный, кто тебя может спасти, - это партнёр.

Да, материал сложный и тем интересен, так как есть, своего рода, потолок. Каждый раз ты открываешь в нём новые грани и эмоции, которых не всплывало ранее. Новые жесты, новые впечатления… ты иначе что-то видишь и получаешь кайф от этого. У меня бывали, конечно, и скучноватые роли, постоянно одинаковые. Но здесь абсолютно другая история.

- Отдельно хочу поздравить вас с номинацией на премию "Золотая маска". Стало ли это событие новой ступенью развития в карьере?

- Спасибо! Номинация стала большой неожиданностью, потому что критики просмотрели спектакль в тот период, когда он был ещё сыроват. По внутренним ощущениям, я не сделал ничего сверхгениального. Мнение зрителей разделилось - от полного восторга до крайне негативных реакций. Также я услышал множество претензий к режиссёру и подумал: "ну, значит, не судьба". А тут такое, можно сказать, признание. Оно означает, что я смог дотянуться до чего-то более весомого. В моей номинации 25 артистов со всей страны, и я вошёл в их число. Это большая честь и, в то же время, ответственность.

- Как вы отнеслись к "Большим гастролям" на Сахалине и в Екатеринбурге? Считаете, подобный формат важен?

- Безусловно. Гастроли хороши тем, что у тебя появляется возможность почувствовать, как живут люди на материке. Мы, всё-таки, на острове находимся, и есть какая-то отдаленность. Приезжая в другие театры, можно почувствовать их дух и быт, повариться в одной тарелке, так сказать. Когда приезжаешь на гастроли, то в любом случае приходишь в место, где есть свои негласные правила. Ты это ощущаешь кожей, нутром своим, чувствуешь запах этот, понимаешь, как ребята живут, как работают. Это важно.

- Первая оперетта на Сахалине случилась, и вы к ней причастны. Можете поделиться опытом работы в новом формате?

- На самом деле я немного напрягся, когда попал в этот проект, как минимум, потому что не пою от слова совсем. Это выяснилось ещё в колледже. Но режиссер сказала: "Ни в коем случае, ваш персонаж петь вообще не должен". Для меня это было, конечно, странно, но потом, когда мы начали репетировать плотно и приехали ребята из Москвы, Петербурга, Магадана… это всё стало безумно интересно! Новая кровь, новый жанр, в котором я никогда не работал, новое общение - множество того, чего не было раньше. Сам процесс напомнил мне комедию положений, эдакую буффонаду. Люблю работать в подобных жанрах, так как раскрываются новые грани актёрского искусства. Своего рода, тренинг.

- Ну и последний вопрос: прекратились показы спектакля "Боинг-Боинг". Работая в театре 20 сезонов, уверена, это не первое прощание с произведением. Как для вас проходит процесс завершения работы спектаклей?

- Этот процесс переживается тяжело, когда отыграно мало спектаклей. Даже если постановка не особо удачна, всё равно в неё вложен труд, плюс, ты причастен к этому делу. Если брать "Боинг-Боинг", то я вам скажу, что это один из моих любимых спектаклей жанра комедии положений. Конечно, жаль прощаться, но было бы ещё досаднее, если бы он столько не поиграл. А 10 лет - приличный срок, поэтому отпустить проще.

Беседовала Полина Орлова.

14 марта, в 18:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта, в 18:45
Вогачев один из лучших актеров ЧЦ.
Амплуа - от школьного учителя в Песочнице, до рыбака-интеллектуала в Отжарщиках, от незаметных ролей второго плана, до моноспектакля Записки сумашедшего.
Константин - спасибо за удовольствие видеть Вас на сцене!
+2
Написано 14 марта, в 19:45
Оперетта - крутяк.
0
Написано 14 марта, в 20:25
Костя,ты умничка и огромный талантище!Горжусь,что вместе учились и полностью согласна с тобой о тех интересных и не повторяющихся днях в колледже!Наталье огромный приветище!
+2
Написано 14 марта, в 20:44
Спасибо за интересную беседу!
обожатель Чехов-нашего-центра
+1
Написано 14 марта, в 22:04
Желаю Константину, чтобы его следующие звание было «Заслуженный артист РФ».
Яркий, талантливый и достойный полученных номинаций и наград.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Через несколько дней на Сахалине стартует спортивная смена центра для одарённых детей "Сириус"
Через несколько дней на Сахалине стартует спортивная смена центра для одарённых детей "Сириус"
Как изменится горпарк Южно-Сахалинска в 2024 году?
Как изменится горпарк Южно-Сахалинска в 2024 году?