Сахалинцы увидят лучшие спектакли Дальнего Востока и России
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы увидят лучшие спектакли Дальнего Востока и России

Масштабная программа охватит больше десяти постановок

Губернатор Валерий Лимаренко подписал соглашение с Народным артистом России, художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым. В его рамках на Сахалине в июне 2024 года состоится масштабный театральный фестиваль, сообщили в правительстве региона.

На протяжении двух недель сахалинцы и гости островной области смогут наслаждаться постановками театров Дальнего Востока. Также планируется пригласить лучшие театральные коллективы страны из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы.

- Комфортная жизнь в регионе - это не только качественные медицина и образование, но и насыщенная культурная жизнь. Мы хотим, чтобы сахалинцы, не выезжая из родного региона, могли соприкасаться с лучшими проявлениями всех видов искусства - изобразительного, музыкального, театрального. В этом году у нас открылось несколько галерей. Состоялся фестиваль "Крылья Сахалина" и молодежный форум "ОстроVа", где зрители услышали российских звезд и талантливых сахалинцев - студентов Академии Ларисы Долиной. Теперь настал черед театра. Наш Чехов-центр из года в год держит высокую планку - в зале всегда аншлаг. А на фестивале у сахалинцев будет возможность познакомиться с иным взглядом и сравнить постановки ведущих театров страны, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Экспертная комиссия определит лучшие спектакли, которые увидят зрители на фестивале. Масштабная программа охватит больше десяти постановок - как премьерных спектаклей, так и театральных хитов.

Театральный фестиваль пройдет на нескольких площадках: в Чехов-центре, в том числе и на малой сцене, на месте бывшего кинотеатра "Комсомолец", а также в театре кукол, актовом зале Сахалинского госуниверситета. Планируются также уличные спектакли в театральном сквере и городском парке.

29 августа 2023, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 августа 2023, в 17:18
прекрасно же)
+5
Online
крыс Online
Написано 29 августа 2023, в 17:27
Ох, лучше бы не фотались вместе... Миронов да, артист. Хороший.
Может быть БЫЛ - я не знаю и знать не хочу его убеждения, но артист был хороший. А я по убеждениям коммунист-синтоист. А мальчик рядом с Мироновым... Да чё говорить, нет у него убеждений. Назначили.
+3
Написано 29 августа 2023, в 21:59
крыс, А на ваши убеждения многим тут плевать.
−1
Написано 29 августа 2023, в 19:11
Опять Чехов, опять Островский, снова одни и те-же артисты… сплошное дежавю. Скучновато. Я бы к Мировой культуре приобщился, например постановки азиатских трупп, с их национальным колоритом, или в Хабаровске есть театр музкомедии, замечательные ставит спектакли.
+2
Написано 29 августа 2023, в 21:05
Как здорово! Увидеть знаменитых артистов, на Сахалине!
0
Online
Написано 29 августа 2023, в 21:29
... Комфортная жизнь в регионе - это не только качественная медицина.., вот тут уже не смешно. На хрена мне доступный театр, если я вовремя на УЗИ записаться не могу
+1
Написано 31 августа 2023, в 11:55
А где новый обещанный театр? Наш любимый кинотеатр Комсомолец отдали на растерзание. Ворюги, территорию бывшего дома офицеров кому то продали вместо нового театра. Позор. В этот маленький, тесный театр захочешь фиг попадёшь
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотни потребителей в Южно-Сахалинске в среду на четыре часа оставят без воды
Сотни потребителей в Южно-Сахалинске в среду на четыре часа оставят без воды
Паром "Александр Деев" отправился в путь на Сахалин
Паром "Александр Деев" отправился в путь на Сахалин