Сахалинцам покажут сокровища русской святости
Фото: Сахалинский художественный музей

Сахалинцам покажут сокровища русской святости

На выставке представят более 120 памятников древнерусского искусства, включая иконы, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры

Сахалинский художественный музей приглашает на выставку "История русской святости: Памятники XVI – начала XX века". На ней гостям представят более 120 памятников древнерусского искусства, включая иконы, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры.

В экспозицию войдут произведения из собрания Музея имени Андрея Рублева, которые будут представлены публике впервые после прохождения полного цикла реставрации. Среди произведений будут образы преподобных Киево-Печерской Лавры, святителя Стефана Пермского, а также первых русских святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Экспозиция, построенная по хронологическому принципу, будет состоять из пяти разделов. Три из них посвящены подвижникам, жившим в эпоху Древней Руси (988 – конец XV века), централизованного Московского государства (конец XV – конец XVII века) и в Синодальный период (1700–1917). Два отдельных раздела посвящены иконографии самых чтимых русских святых: преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Выставка также представит различные художественные школы и направления, от древнерусской живописной традиции до барокко, классицизма и эклектики. Но несмотря на разнообразие, все произведения объединяет национальная творческая самобытность и художественная выразительность, присущая русскому религиозному искусству.

"Не упустите возможность окунуться в удивительный мир русской святости на этой уникальной выставке. Она позволит вам познакомиться с богатой историей и культурой русских святых", - говорят в организаторы.

Всех желающих ждут в областном художественном музее в период с 17 июня по 20 августа.

10 июня 2023, в 17:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2023, в 21:26
Не надо путать русскую культуру с христианством.
0
Написано 13 июня 2023, в 14:41
Speech, Религия это часть культуры человечества,причём наибольшая её часть,больше половины культурной части всего человечества связана с религиозными воззрениями и верованиями людей
0
Написано 11 июня 2023, в 00:47
Они должны быть в храмах, а не в музеях
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Невозможно это терпеть": сахалинцы устали от наглых автохамов на дорогах
"Невозможно это терпеть": сахалинцы устали от наглых автохамов на дорогах
Цивилева и Турчак обсудили возможности сотрудничества
Цивилева и Турчак обсудили возможности сотрудничества