Сахалинцев научат делать обереги и музыкальные инструменты из рогов, копыт и шкуры оленя

Сахалинцев научат делать обереги и музыкальные инструменты из рогов, копыт и шкуры оленя

Областной центр на один день станет центром культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Гости из Якутии, Карелии, севера Сахалина, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Свердловской областей 30 сентября соберутся в Южно-Сахалинске на Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации при содействии министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и КРОО "Арт-Содружество".

Смотр начнёт свою работу в Сахалинском областном центре народного творчества с выставочной экспозиции изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Участники представят самобытные уникальные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества своего региона. С 10:00 зрители смогут посмотреть изделия мастеров по резьбе из дерева, из рыбьей кожи, с богатой вышивкой из бисера в северном стиле, авторские куклы в национальных костюмах народов Севера и национальную одежду, сувениры, обереги удэге, нивхскую вышивку и национальную вышивку бисером, а также вышивку традиционного удэгейского орнамента.

Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества, все желающие смогут научиться редким ремеслам на мастер-классах от умельцев из разных регионов, например, вышивке традиционного удэгейского орнамента, изготовлению национальных оберегов и эвенского шумового музыкального инструмента (из рога, копыт, шкуры оленя), вышивке традиционного удэгейского орнамента и нивхской вышивке, обработке рыбьей кожи, изготовлению сувениров из рыбьей кожи, резьбе по дереву, вырезанию национальных орнаментов, изготовлению сувениров и украшений в национальном стиле.

Участники смотра обсудят за круглым столом проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны, а представители этнокультурных центров расскажут о своей деятельности.

В 18:00 в ККЗ «Комсомолец» состоится Гала-концерта, во время которого творческие коллективы и исполнители, представляющие этнокультурные центры малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации представят свои конкурсные программы.

1 октября гости из регионов России в рамках экскурсионной программы посетят областные музеи и познакомятся с уникальной сахалинской природой.

27 сентября 2022, в 13:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2022, в 13:36
А Аленей но дорогах искать будут?
−1
Написано 27 сентября 2022, в 13:40
В связи с мобилизацией? Обереги из рогов и копыт - самое то.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на улице Транзитной ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на улице Транзитной ищут в Южно-Сахалинске
Неравнодушная сахалинка пожертвовала 630 тысяч рублей на коптер с тепловизором для бойцов СВО
Неравнодушная сахалинка пожертвовала 630 тысяч рублей на коптер с тепловизором для бойцов СВО