Фильм сахалинского режиссера отобрали на престижный кинофестиваль "Сталкер"
Фото: facebook.com / Александр Зарчиков

Фильм сахалинского режиссера отобрали на престижный кинофестиваль "Сталкер"

Александр Зарчиков просит помочь - срочно нужны средства на оформление прокатного удостоверения

Документальный фильм "Голос нивхов" режиссера Александра Зарчикова прошёл отбор на международный кинофестиваль "Сталкер". Хорошая новость омрачена тем, что нужно срочно оформить прокатное удостоверение, а на это требуются деньги. Сахалинец просит помощи у земляков.

Маленький краундфандинг Александр Зарчиков объявил на своей странице в Facebook. Сахалинец в данный момент находится в рейсе в Японии (в "обычной" жизни он моряк), а вопрос с регистрацией картины не терпит отлагательств.

"Известный кинофестиваль сфокусирован на фильмах о правах человека. Я, конечно, польщён таким выбором, но есть одно условие участия - наличие прокатного удостоверения, которого у фильма сейчас нет. Его делают только в Москве и не за бесплатно, а я сейчас совсем не могу этим заниматься, потому что нахожусь в рейсе. Ну, и денег на него нет. Поэтому я прошу в долг у вас! С обязательным возвратом", - написал он.

По словам сахалинца, нужно собрать всего 30 тысяч рублей. Деньги он сможет вернуть приблизительно в конце декабря. Оформлением документов занимается Екатерина Ксенофонтова, именно к ней режиссер перенаправляет всех, кто готов помочь.

"Голос нивхов" был снят в 2015 году, над лентой Александр Зарчиков работал три года. Это рассказ о жизни коренного народа и старейшем его представителе Владимире Санги – вожде племени, писателе, публицисте, создателе нивхского алфавита.

Одна из последних работ режиссера - документальный фильм «Тайна мыса Анастасии». Он рассказывает о последних месяцах Второй мировой войны. Кинематографисты нашли затопленный американцами японский корабль, провели подводные съемки, а потом разыскали родственников членов экипажа.

16 ноября 2021, в 12:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2021, в 13:01
Вы - молодец, Александр??!!!!!
Настоящий Сахалине!!!!!
Фотографии таких как Вы должны висеть на доске почёта возле мэрии Южно-Сахалинска, а не зажравшихся чинушей и "педагогов" на машинах ценой с квартиру...
+4
Написано 16 ноября 2021, в 13:09
Молодец
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оборот ресторанов и кафе Сахалинской области в 2021 году снизился
Оборот ресторанов и кафе Сахалинской области в 2021 году снизился
На Камчатке полный топлива бензовоз врезался в спецтехнику и опрокинулся
На Камчатке полный топлива бензовоз врезался в спецтехнику и опрокинулся