фото: администрация Южно-Сахалинска

Дни армянской культуры проходят в Южно-Сахалинске

Вход на концерты фестиваля свободный

В ГДК "Родина", 1 октября, в рамках фестиваля национальных культур "Музыка разных народов" и Дней армянской культуры открыли серию концертов сочинений армянских композиторов.

Дни армянкой культуры проходят в Южно-Сахалинске уже 13-й раз. В этом году мероприятие проводит Ассамблея народов Сахалинской области при поддержке правительства региона и в сотрудничестве с Южно-Сахалинским камерным оркестром под руководством художественного руководителя и дирижера Тиграна Ахназаряна. Прозвучат произведения композиторов А. Бабаджаняна, А. Арутюняна, А. Хачатуряна и Э. Мирзояна, А. Худояна и Комитаса.

Как рассказывают в администрации областного центра, открыли фестиваль в городском доме культуры "Родина" известные солисты из Москвы Гаянэ Ахназарян (фортепиано), Сурен Ахназарян (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель), с участием которых на днях в областном центре завершился масштабный музыкальный "FestaFette "Бетховен — 250", в рамках проекта администрации Южно-Сахалинска "Культурная столица".

На открытии присутствовали также представители правительства области, областной думы. От имени мэра Южно-Сахалинска участников и зрителей фестиваля приветствовала директор департамента культуры и туризма Южно-Сахалинска Ирина Герасимова. Она отметила, что благодаря таким мероприятием южносахалинцы могут познакомиться с культурой народов, проживающих в Сахалинской области и в Южно-Сахалинске.

Следующий концерт состоится 5 октября в 19.00 в городском Доме культуры "Родина". Вход свободный. Произведения для трубы с оркестром исполнят  Кирилл Солдатов (труба, Москва) и Южно-Сахалинский камерный оркестр.

Закрытие фестиваля пройдет 7 октября, также в ГДК "Родина" в 19.00. Произведения  А. Бабаджаняна исполнят Рипсиме Сехлеян (сопрано, Хабаровск) и Никита Туранов (баритон, Хабаровск).

Вход на концерты Фестиваля свободный. Телефон для справок: 300-518.

Как рассказала председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова, фестиваль национальных культур "Музыка разных народов" продолжит празднование 100-летия образования республики Дагестан, приедут приглашенные артисты. Пройдет круглый стол по теме "Культура - как нить, связующая народы" с участием гостей с Дальнего Востока и Москвы. Также будет праздноваться 15-летие образования ансамбля "Дуслык" Национально-культурной автономии татар Южно-Сахалинска.    

4 октября 2021, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2021, в 01:06
Людей без масок больше, чем в масках
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Хьюстон, у нас проблемы": иностранка на легкомоторном самолёте не может попасть на Сахалин
"Хьюстон, у нас проблемы": иностранка на легкомоторном самолёте не может попасть на Сахалин
Сахалинец нашёл очень игриво выглядящий гриб на берегу озера в Углегорском районе
Сахалинец нашёл очень игриво выглядящий гриб на берегу озера в Углегорском районе