Победителей фестиваля «Утро Родины» объявили на Сахалине

На церемонии закрытия назвали лучшие отечественные сериалы прошлого года

В Южно-Сахалинске завершился третий фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины». На церемонии закрытия, которая состоялась в ледовом дворце «Кристалл», назвали лучшие отечественные сериалы прошлого года.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, церемония началась с хореографического номера в исполнении танцевального коллектива «Музыка сердца» в сопровождении лазерного шоу. Ведущими мероприятия стали Никита Ефремов и Дмитрий Хрусталёв. Первым на сцену пригласили представителя принимающей стороны.

– Спасибо всем организаторам третьего фестиваля многосерийных фильмов «Утро Родины». Действительно, утро Родины начинается здесь, на Сахалине. Мы рады, что сахалинцы смогли окунуться в атмосферу добра, любви, хорошего, доброго и настоящего кино, – сказал заместитель председателя областного правительства Сергей Наумов.

Полуфиналист 4-го сезона музыкального телепроекта «Голос», участник проектов «Живой звук» и «Артист» Витольд Петровский исполнил песню «Я тебя рисую». Далее зрителям под «Вальс» Арама Хачатуряна представили призы фестиваля – фарфоровые лотосы работы скульптора Владимира Каневского.В жюри фестиваля вошли режиссеры Сергей Урсуляк, Юрий Грымов, Вера Сторожева и Роман Каримов, актриса Инга Оболдина, сценарист Олег Маловичко, композитор Алексей Шелыгин и актер Андрей Мерзликин.

Под кинематографические анекдоты и шутки от Никиты Ефремова и Дмитрия Хрусталева, которыми была пронизана вся церемония, члены жюри поднимались на сцену, чтобы объявить лучших в 10 номинациях. За неделю работы фестиваля зрителям представили 11 конкурсных картин. Это «Дылды», «Жуки», «Мертвое озеро», «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова», «Мылодрама», «Победители», «Содержанки», «Толя-робот», «Учителя», «Шторм», «Эпидемия».

Лауреатами фестиваля стали:

«Лучшая музыка к фильму» – Антон Шварц, «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова»;

«Лучший сценарий» – Наталия Мещанинова, «Шторм»;

«Лучшая мужская роль» – Александр Робак, «Шторм»;

«Лучшая женская роль» – Анна Михалкова, «Шторм»;

 «Лучшая мужская роль второго плана» – Максим Лагашкин, «Жуки»;

«Лучшая женская роль второго плана» – Анна Котова-Дерябина, «Учителя»;

«Лучшая операторская работа» – Давид Хайзников, «Эпидемия»;

 «Лучшая режиссерская работа» – Борис Хлебников, «Шторм»;

«Гран-при» – «Шторм».

Почетная награда фестиваля – приз зрительских симпатий – была вручена сериалу «Эпидемия». Голосование шло на сайте «Комсомольской правды» и свое мнение высказывали жители всей страны.

Приз  «Специальное упоминание жюри» – получил режиссер Константин Смирнов, «Жуки».

– Для этого жюри «Шторм» был явным лидером. Но было много достойных картин, которые отмечены в том или ином виде. Конечно же, поздравляю тех, кто победил, но и тем, кто не победил в этот раз, огорчаться не стоит. И относиться к этому надо как к игре. А фестиваль получился замечательным, – отметил председатель жюри фестиваля Сергей Урсуляк.

В перерывах между объявлением лучших в номинациях выступили артист цирка, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, Андрей Серов с номером Glass Balance; певица Мириам Мерабова с песней на стихотворение Марины Цветаевой «Реквием»; победительница шоу «Голос» Александра Воробьева с песней «Вальс о вальсе». Весь вечер церемонию сопровождали хореографические номера от танцевального шоу «Музыка сердца». Поднялся на сцену и Олег Митяев, который спел свое знаменитое «Лето».

Президент фестиваля Сергей Жигунов после вручения всех наград объявил о завершении «Утра Родины».

– Поздравляю всех победителей фестиваля с наградами, которые они сегодня получили. Такими заслуженными и такими важными. Я благодарю жюри за взвешенные и ответственные решения. Особое спасибо сахалинцам за гостеприимство и любовь к кинематографу, ­– отметил Сергей Жигунов.

В завершении церемонии прозвучала песня «Давайте негромко», которую исполнили вместе все певцы, поднимавшиеся в этот вечер на сцену.

Фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины», включенный в перечень мероприятий нацпроекта «Культура», проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта. Организаторами выступили: правительство Сахалинской области и три федеральных министерства – по развитию Дальнего Востока, культуры,цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

15 марта 2020, в 12:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2020, в 12:26
...ради любопытства достал в интернет первую серию культурного достояния, заслужившую премию и любовь маргинального(после частичного просмотра какого ещё) люда, восседавшего в этом зале вокруг организаторов и членов жюри... мне цинику и к морали равнодушного количество малоуместной нецензурной лексики - перебор, следить за сюжетом не смог себя заставить, возможно это от шокового впечатления чуть ранее просмотренных «Паразиты», но милые люди, которые в зале у меня вызывали симпатии, получавшие премии, похоже зазря в эту сомнительную затею влезли, только испачкались
+3
Написано 15 марта 2020, в 13:45
Какое Утро, Родина в опасности.
0
Написано 15 марта 2020, в 14:55
Что вы там едите и пьёте, что Корона вас не берёт?
0
Написано 16 марта 2020, в 08:20
Israel, с деньгами не берет
0
Написано 15 марта 2020, в 15:33
пандемия ? неее не слышали .. бабло нужно осваивать
+2
Написано 16 марта 2020, в 09:55
Фестиваль в рамках нацпроекта «Культура» прошел совсем бескультурно. Думаю, что надо в дальнейшем отказать в кормушке организаторам и любителям легкой наживы. Не нужны нам-сахалинцам, такие никчемные мероприятия и расходы на них
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Командный турнир по дзюдо проходит в Южно-Сахалинске
Командный турнир по дзюдо проходит в Южно-Сахалинске
Путин подписал закон об изменении Конституции
Путин подписал закон об изменении Конституции