Юные музыканты с Сахалина выступят на сцене в Сеуле

Концерт запланирован на 8 сентября

Осенняя сессия Сахалинского детского симфонического оркестра стартовала в Южно-Сахалинске. По ее окончанию юные музыканты отправятся в Южную Корею, где выступят на одной сцене вместе со своими корейскими сверстниками в составе сводного детского симфонического оркестра. Организатором этой поездки является Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства.  

«Благодаря договоренности, которой нам удалось достигнуть с корейской стороной, наши дети ежегодно получают возможность такого культурного обмена, - отметила директор центра Елена Манойленко. – Музыканты ездят друг к другу в гости, где дают совместные концерты. Такое взаимодействие детей двух стран позволяет им не только общаться, находить новых друзей, но и улучшать свои музыкальные навыки».

В этом году в Южную Корею отправится 41 ребёнок из нескольких районов Сахалинской области. Эти дети обучаются в музыкальных школах островного региона. В мае сводный оркестр уже выступал на Сахалине. При полном аншлаге ребята дали по одному концерту в Корсакове и Южно-Сахалинске.

В рамках нынешних гастролей в составе сводного оркестра произошел ряд изменений. Южнокорейская сторона заменила своего дирижера. Он добавил в программу пять новых композиций, которые сейчас дети разучивают в рамках сессии. Две из них очень сложные. Это произведения Чайковского и Бетховена, которые детям предстоит сыграть уже через несколько дней.

«В принципе, эти произведения непросто играть даже взрослому оркестру, - говорит дирижер Виктория Юхманова. - Но мы попробуем. С одной стороны – это крайне тяжелая задача. Но с другой – сложности ребят только закаляют. Я вижу, как после работы с такими произведениями, наши дети прогрессируют в профессиональном плане. Они быстрее читают с листа, быстрее перебирают пальцами. Поэтому разучивание этих композиций пойдет им только на пользу».

В Южной Корее сахалинская делегация проведет четыре дня. Каждый день у ребят расписан по минутам. По несколько часов в день они будут репетировать, а 8 сентября у оркестра запланирован концерт, который пройдет в Сеуле, сообщают в Сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

4 сентября 2019, в 14:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава Минтранса РФ побывал на стройплощадке будущего аэровокзала в Южно-Сахалинске
Глава Минтранса РФ побывал на стройплощадке будущего аэровокзала в Южно-Сахалинске
Сахалинцы почтили память жертв трагедии в Беслане
Сахалинцы почтили память жертв трагедии в Беслане