Сахалинцы почтили память жертв трагедии в Беслане

К Вечному огню на площади Славы возложили цветы

Жители Южно-Сахалинска, представители руководства области, депутаты и общественники пришли к Вечному огню на площади Славы. Здесь они почтили память жертв терроризма минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Перед собравшимися выступил заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Будкин, который принимал непосредственное участие в операции по освобождению заложников в Беслане в 2004 году.

– Такие события как Бесланская трагедия вспоминать больно и трудно. Но необходимо. Чтобы не допустить их повторения. Чтобы каждый житель нашей страны четко осознавал всю мерзкую сущность терроризма. Понимал, что для этих людей нет ничего святого. В этом я убедился лично. Когда своими глазами видел, как эти нелюди расстреливали заложников. Убивали женщин и детей. Такие трагедии не должны повторяться. В борьбе с террористами нельзя проявлять слабость, – отметил заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Будкин.

Памятные мероприятия, посвященные 15-летней годовщине освобождения заложников в Беслане, прошли на территории всей области. Наиболее масштабные акции состоялись в Южно-Сахалинске. Так, более 20 тысяч городских школьников посетили уроки солидарности в борьбе с терроризмом. Учащимся рассказали о способах обезопасить себя и показали документальный фильм о трагедии, которая произошла в Северной Осетии в 2004 году.

В пресс-службе правительства региона напоминают, 1 сентября 2004 года в Беслане произошел захват школы. Террористы удерживали в заминированном здании более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников учебного учреждения. Трагедия унесла жизни 333 человек.

4 сентября 2019, в 14:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные музыканты с Сахалина выступят на сцене в Сеуле
Юные музыканты с Сахалина выступят на сцене в Сеуле
Сахалинские депутаты предлагают снизить транспортный налог для водителей мотоциклов и мотороллеров
Сахалинские депутаты предлагают снизить транспортный налог для водителей мотоциклов и мотороллеров