Больше сотни сахалинских школьников увидели первую книгу областной библиотеки

До 6 сентября учреждение проводит Дни открытых дверей

День открытых дверей, посвященный началу учебного года, прошел в сахалинской областной библиотеке 2 сентября. В храм знаний пришли более 100 школьников с 6 по 10 класс.

Главным событием дня стала подробная экскурсия по библиотеке. Школьников разделили на группы и провели по всем этажам библиотеки.

На секторе учета и регистрации ребята узнали, что отсюда начинается путь в библиотеку. По достижении 14 лет после получения паспорта школьники могут оформить электронный читательский билет и стать полноправными пользователями СахОУНБ.

В книгохранении на цокольном этаже учащимся рассказали, что фонды библиотеки насчитывают более 600 тысяч книг и электронных единиц хранения, в том числе около 10 тысяч экземпляров редких изданий. Школьникам показали первую книгу библиотеки – киргизский эпос «Манас», музыкальное издание «Московский Кремль из глубины веков», при открытии которого звучит гимн РФ, сборник военных стихов «Огненные листья» в комплекте с латунным патроном, наполненным землей с Волочаевской сопки, обагренной кровью борцов за советскую власть.

Еще одна интересная книга, которую показали ученикам, – «Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению», изданная в 1717 году по указу Петра I. Фактически, это первый в России учебник этикета, который молодые люди должны были всегда иметь при себе. Ребятам показали и книги-малютки. Самая миниатюрная из них, размером 1,5 на 1,6 сантиметра, – отрывок из поэмы В.В. Маяковского «В.И. Ленин».

В центре мобильного обслуживания на первом этаже школьники узнали, какие книги можно брать на дом, как работать со станцией самостоятельного обслуживания, посоревновались в умении выговаривать скороговорки и знании старинных предметов быта.

В отделе краеведения на втором этаже учащимся объяснили, что здесь хранится литература, изданная в Сахалинской области или о ней. Сотрудники рассказали об оперативном фонде – книгах, которые выдаются на дом, и недоступном читателю депозитарном фонде, в котором хранятся редкие издания о Сахалине и Курилах и первые экземпляры каждой краеведческой книги.

В зале имени А.П. Чехова школьники поделились знаниями о писателе и его произведениях. Узнали об изданиях, посвященных великому писателю, которые хранятся в библиотеке.

В информационном центре международного сотрудничества ребятам рассказали, книги на каких языках представлены в отделе, о клубах: путешественников, изучения японского и английского языков, которые проходят на базе центра. После чего школьники сыграли в игру. Им предстояло угадать, о каком герое или авторе иностранного произведения идет речь.

В процессе экскурсии ребят познакомили с новыми выставками «Из поколения победителей», посвященной Дню окончания Второй мировой войны, и «Эрмитаж в книгах и электронных ресурсах».

В региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина школьники узнали о виртуальных возможностях библиотеки, которая имеет подписку на сеть электронных библиотек.

В течение дня желающие посетили тренинг по ораторскому мастерству, лекции «Основы информационной безопасности» и «Особенности эффективного поиска информации в Интернете», мастер-классы по правополушарному рисованию и рисованию акварелью. Завершением мероприятия стал концерт лирической и народной песни в исполнении Виталия Цыренгармаева.

Дни открытых дверей продлятся до 6 сентября. Заявки на экскурсии, мастер-классы, тренинги и лекции для организованных групп принимаются по телефонам: 8 (4242) 45-25-28, 45-25-21, сообщают в библиотеке.

3 сентября 2019, в 12:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2019, в 09:24
Отчеты, отчеты...кому это интересно. Задача библиотек - это просветительство, напишите че-нить интересное об одном, а не обо всем и ни о чем...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Названы имена победителей Кубка Сахалинской области по пейнтболу
Названы имена победителей Кубка Сахалинской области по пейнтболу
В Дальнем КамАЗ протащил Land Cruiser Prado через полторы полосы
В Дальнем КамАЗ протащил Land Cruiser Prado через полторы полосы