Создатель «Белорусского вокзала» рассказал сахалинцам об истории фильма

Андрей Смирнов впервые прилетел на остров

В День памяти и скорби в Южно-Сахалинске показали легендарную киноленту «Белорусский вокзал». Киносеанс прошел сегодня, 22 июня, во дворце спорта «Кристалл».

Создатель фильма Андрей Смирнов, прилетевший на Сахалин, рассказал о процессе работы над картиной, раскрыв секреты производства.

– Вообще говоря, нормальному режиссеру в голову не придет ждать того, чтобы картине стукнуло 50 лет. И дожить до этого момента – большая удача. На Сахалин я попал впервые и поэтому необыкновенно взволнован и счастлив  находиться здесь, в таком далеком краю, среди островитян. И вместе с ними испытывать гордость за славный подвиг предков. Замечательный концерт, блестяще смонтированная хроника – у меня слезы текут, – поделился режиссер картины «Белорусский вокзал» Андрей Смирнов.

Также к гостям мероприятия обратился президент фестиваля телевизионного художественного кино «Утро Родины» Сергей Жигунов.

– Сегодня свыше тысячи кинотеатров по всей стране покажут «Белорусский вокзал». Признаться, мы не рассчитывали на такое количество экранов –  участников акции. Картина идет в музее Победы на Поклонной горе, в Москве, на площадях многих других городов России, в санаториях Крыма, то есть к нам присоединяется большое количество экранов. Мне, как организатору акции, очень приятно, что мы сумели вовлечь столько людей. И очень символично, что показ легендарного фильма стартовал здесь, на Сахалине, где начинается утро Родины, - сказал Сергей Жигунов.

Впервые фильм «Белорусский вокзал» вышел на экраны в 1971 году. В нем снялись знаменитые актеры отечественного кинематографа: Алексей Глазырин, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Нина Ургант и другие.

Для участников сегодняшнего мероприятия также организовали показ документального фильма Сергея Майорова о съемках «Белорусского вокзала», который был создан специально для акции «Великое кино Великой страны», сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

22 июня 2019, в 15:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2019, в 15:34
когда картине 50 лет и хочется срубить бабла всегда есть выход : в Любой непонятной ситуации летите на остров Сахалин
+1
Написано 22 июня 2019, в 16:26
в Любой непонятной ситуации летите на остров Сахалин и рубаните народных денег
0
Написано 22 июня 2019, в 18:12
«...во блин память»(с), помнит что снимал
0
Написано 22 июня 2019, в 20:42
Замечательный фильм! Талантливые актёры! Мои поздравления!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один из участников "Анивского взморья" преодолел всю дистанцию меньше чем за час
Один из участников "Анивского взморья" преодолел всю дистанцию меньше чем за час
Авария в Южно-Сахалинске затруднила движение между Луговым и Дальним
Авария в Южно-Сахалинске затруднила движение между Луговым и Дальним