Юные аниматоры из Южно-Сахалинска готовят большой мультипликационный проект

Юные аниматоры из Южно-Сахалинска готовят большой мультипликационный проект

Он посвящен Дню Победы

Юные аниматоры из Южно-Сахалинска готовят к показу большой мультипликационный проект. Его дети посвятили празднику Победы.

Ребята работают в технике ротоскопирования, или двумерной анимации. Картинка сначала снимается на цифровой фотоаппарат, переносится в компьютер, а затем происходит обрисовка кадра. При этом художник видит на мониторе свою руку и четко следует линиям на фотографии. Рисунок – это то, с чего начинается анимационный мультфильм.

– Самое сложное для меня – это отрисовать движения или героев. А самое легкое – это съемка. Ты просто двигаешь, если это перекладка, а если рисованное, то ты просто меняешь листки, – поделилась своими секретами мастерства ученица мультипликационной студии Виктория Куракина.

Статичную картинку необходимо оживить. Для создания движения аниматоры используют тонкую полупрозрачную бумагу – кальку. Эту технику применяли еще советские мультипликаторы. Трудоемкий и долгий процесс: для одного цикла движения требуется минимум 10 рисунков.

Лис – главный герой рождающегося мультфильма. Снять короткометражку о нем ребята решили после встречи с сахалинскими поисковиками. Именно лис привел искателей к разбившемуся в годы войны самолету Ил-2 в Корсаковском районе.

– Одна группа выбрала эту историю про лиса, потому что она очень впечатлила наших детей. К поисковикам у наших детей сформировалось такое отношение, что эта история моментально у нас пошла в раскадровку, в сценарий, в сюжет, – рассказала АСТВ педагог студии Клавдия Иванова.

Над созданием одного мультфильма трудится целая команда ребят. Одни рисуют, другие снимают, третьи монтируют. Музыку дети тоже пишут сами. Если требуется, сочиняют и озвучивают текст.

Большой проект юные аниматоры готовят ко Дню Победы. Они создадут три мультфильма по мотивам историй военных лет. В мае их покажут в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска. А в июне островные мультики и их создатели поедут на фестиваль мультипликационного кино «Жар-Птица» в Новосибирск. 

26 апреля 2019, в 09:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2019, в 11:49
Молодцы! Даже завидую им, они умеют то, что я не умею и не очень понимаю как...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После пожара в Ильинском без паспортов осталось больше 30 человек
После пожара в Ильинском без паспортов осталось больше 30 человек
Водитель "тойоты" погибла при ДТП с грузовиком
Водитель "тойоты" погибла при ДТП с грузовиком