Более тысячи сахалинцев приняли участие в «Библионочи» в областной библиотеке

Необыкновенную атмосферу помогли создать актеры народных театров

Более тысячи участников, 45 творческих площадок – итоги всероссийской акции «Библионочь-2019» под общей темой «Весь мир – театр!» подвели в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

В атмосферу театрального искусства погрузились гости библиотеки благодаря приглашенным актерам народных театров. Так, театр-студия «Разные лица» представила миниатюры по произведениям классиков отечественной литературы, а студия «Хорошие люди» сыграла спектакль по мотивам чеховской «Дамы с собачкой».

Актеры Народного драматического театра имени А. Губера устроили публичную читку отрывков из произведений Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы» и «Заколдованное место». Театральные подмостки, на фоне которых звучал классик, погрузили читателей в атмосферу настоящего украинского колорита. Здесь зрителей впечатлили и стол с краюхой хлеба, луком, самогоном, и околица с глиняными горшками, и национальные костюмы, и даже стог ароматного сена.

Как сообщают в областной библиотеке, на другой площадке сразу четыре мастер-класса позволили юным сахалинцам познакомиться с загадочным миром японского театра. На мастерской «Кабуки для детей» в роли сэнсэев выступили специалисты центра Event Hall Hokkaido и компании по организации и проведению праздников «Театр Карабаса Барабаса». Они научили участников читать поэзию в стиле хайку, расписывать глазурью печенье, извлекать звуки для театральной постановки, например, из фольги или фасоли. Не обошлось и без веселых игр в фукуварай. Участники с завязанными глазами дополняли маску животного недостающими деталями. Каждый наклеенный нос или глаз вызывал улыбку у игроков.

Национальное театральное искусство Страны утренней свежести представил Корейский культурный центр. На этой площадке гости узнали историю «забытого» Сахалинского передвижного корейского театра, увидели танец маски и приняли участие в мастер-классе по ее изготовлению. Вниманию публики была представлена и выставка национальных костюмов, музыкальных инструментов, предметов быта и блюд корейской кухни. 

В развлекательно-познавательной программе «Мистический мир Гоголя» участники прошли квест «Вечера на хуторе». Портреты Левко, Вакулы, Солохи и других персонажей классика с помощью нехитрых подсказок они разыскивали среди книжных полок.

В викторине «Весь мир – театр» участников разделили на группы. Защищая честь своей команды, им пришлось проявить отменную эрудицию и хорошую смекалку, отвечая на вопросы об истории театра, выдающихся актерах и режиссерах.

Ценителей литературы в этот вечер ждали на нескольких площадках. Поделиться впечатлениями о прочитанных книгах гости смогли на литературных посиделках, которые провел сахалинский писатель Николай Тарасов. На поэтической встрече «Стихи в темноте» любители поэзии декламировали любимые произведения. А участники акции «Творчество сахалинских писателей-юбиляров» получили в подарок книги и закладки с автографами авторов.

Гости активно принимали участие и в различных мастер-классах, лекциях, исторических экскурсах. Для самых маленьких участников акции была представлена интерактивная программа. Для них устроили театрализованные чтения детских произведений, игру в кукольный театр, мастер-класс по развитию мелкой моторики рук.

Уже известная сахалинцам по прошлым акциям экскурсия в книгохранение «Литературное метро» и в этот раз вызвала большой интерес – билеты на нее разобрали за несколько минут. Счастливчики увидели редкие и ценные издания, подержали в руках миниатюрные книги, познакомились с коллекциями дарителей библиотеки.  

Творческими подарками для гостей в этот вечер стали танцевальные и вокальные номера студентов Сахалинского колледжа искусств и выступление группы «Absolute Jazz Quintet». А приятной неожиданностью для участников «Библионочи» оказались дружеские шаржи от художника Ярослава Сафонова и фотозона с живыми статуями – совместный снимок с ними на магните желающие получили в подарок.

На всех этажах библиотеки гостям предложили взять в подарок книги по искусству, журналы, диски с фильмами. Закончилась «Библионочь» по традиции экскурсией по ночному Южно-Сахалинску.

22 апреля 2019, в 15:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2019, в 17:56
Ну, вот! А мы с товарищем, как-то раз, пришли домой утром и сказали, что в библиотеке были... Так жёны не поверили...
+3
Написано 22 апреля 2019, в 18:41
barmalei2010,
причем не поняли, что запах хлеба, лука и самогона - всего лишь театральный реквизит
+9
Написано 23 апреля 2019, в 10:32
Я таких ряженных в Крыму видел на набережных. Стоят как изваяния...чем только сейчас в библиотеки не заманивают и хлебом (корейским) и зрелищем...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты стали победителями всероссийских состязаний
Сахалинские легкоатлеты стали победителями всероссийских состязаний
Сахалинские хоккеисты выступили на турнире в Тольятти
Сахалинские хоккеисты выступили на турнире в Тольятти