Концерт «Рождественские встречи» прошел в Южно-Сахалинске

Зрители услышали музыку русских гуслей

Праздник народной музыки с виртуозной игрой на аутентичных  народных и современных музыкальных инструментах состоялся в ККЗ «Октябрь» в рамках большого концерта «Рождественские встречи».

С приветственным словом к гостям обратились архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области И Сен Чер и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- От всей души поздравляю всех с Рождеством. Этот праздник ассоциируется с верой, любовью и добром. Многие отмечают, что в рождественские дни добрых дел  в нашем городе становится больше, - обратился к собравшимся глава областного центра. - Хочу сказать слова благодарности владыке Тихону за неустанную работу, направленную на сохранение христианских ценностей, православной культуры. Это очень большой труд, который администрация со своей стороны будет продолжать поддерживать. Спасибо епархии! Вы проводите очень много культурно-просветительских мероприятий, которые с удовольствием посещают горожане. Желаю всем вам мира и добра!

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в этот вечер рождественским подарком для пришедших стало выступление известного московского гусляра Максима Гавриленко и группы «Ладони», которая уже почти два десятилетия сочетает в своем творчестве традиционное духовное мировосприятие с авторским началом и современными музыкальными аранжировками.

Как рассказал руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, на «Рождественские встречи» всегда стараются приглашать интересных артистов. Группа «Ладони» на Сахалине не первый раз. Прошлым летом музыканты приняли участие в работе молодежного лагеря «Берег притяжения» в с. Дуэ Александровск-Сахалинского района. Они проводили мастер-классы.

Гусляр Максим Гавриленко отметил, что всегда с радостью откликается на приглашение посетить Сахалин, чтобы встретиться с друзьями. По его словам, здесь особенная атмосфера и особенные люди.

- Стараюсь каждый год посетить «Рождественские встречи». Здесь всегда приятные впечатления и хорошая музыка, - говорит южносахалинка Галина Сумская.

- Когда я увидела, что будут гусли, решила, что просто обязана сюда прийти. Сама начинаю на них играть. Я в большом предвкушении хорошей музыки, - сказала перед началом концерта Анастасия Сероштанова.

Культура русских гуслей во многом определяет все содержание композиций группы. За несколько лет коллектив обрел своих преданных поклонников и дал более 300 концертов по всей России - от Сахалина до Крыма - как полным составом, так и в «акустическом варианте». Записано два альбома («Распутица» и «Ладони») и несколько синглов («Вот ты и дома, моряк...», «Есть ли у неба край…», «Весна конопатая»).

11 января 2019, в 12:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин-2004» претендует на бронзовые медали «Рождественского Кубка»
«Сахалин-2004» претендует на бронзовые медали «Рождественского Кубка»
Сахалинские организации приглашают на смотр-конкурс по охране труда
Сахалинские организации приглашают на смотр-конкурс по охране труда