«Дыханием Японии» с сахалинцами поделятся до 9 января

Выставка сахалинской художницы Любови Смирновой открылась в историческом парке «Россия – моя история»

Выставка картин служащей Сахалинской таможни Любови Смирновой открылась в Южно-Сахалинске. Экспозиция «Дыхание Японии», посвященная Году России и Японии, выполнена тушью в технике «суми-э».

Это не первая персональная выставка художника. Ранее представленные работы написаны маслом. Экспозиция «Дыхание Японии» - это совершенно новый взгляд на творчество, попытка увидеть и передать традиционное искусство Японии в черно-белых, простых и точных, как иероглифы, красках. Работы выполнены тушью в технике «суми-э», которую служащая таможни Любовь Смирнова освоила в 2016 году на уроках японского художника из Вакканая Накамото Сюити. После этого Любовь Ивановна не раз посещала Страну восходящего солнца, что послужило основой новых сюжетов для выставки «Дыхание Японии».

Почетный гость выставки, генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити отметил важность этого мероприятия, которое завершает перекрестный Год Японии и России. Он выразил надежду на дальнейший интерес сахалинцев к культуре и искусству соседней страны, а также поблагодарил Сахалинскую таможню за сотрудничество в организации поездок японских граждан.

Поддержал в стремлении познавать культуру «друг друга» представителя Японии начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев, отметив, что автору выставки удалось сделать это лучше других. Но удалось не только приблизиться самой, но и предоставить эту возможность другим.

Теплые слова и пожелания в адрес Любови Смирновой прозвучали от директора представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине –Сато Томоюки, представителя мэрии Вакканая в Южно-Сахалинске –Накагавы Ёсиказу. Поддержать автора выставки пришли коллеги, друзья, знакомые. Ветераны таможенной службы, которых Любовь Ивановна знает многие годы, так как сама является ветераном, получили от виновницы торжества особые подарки – авторские работы.

Выставка Любови Смирновой «Дыхание Японии» будет работать до 9 января в историческом парке «Россия – моя история» и доступна всем желающим. Вход свободный, сообщает пресс-секретарь Сахалинской таможни.

 

21 декабря 2018, в 17:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морского Деда Мороза и слезу Снегурочки сделали юные сахалинцы
Морского Деда Мороза и слезу Снегурочки сделали юные сахалинцы
Боксеров с Сахалина пригласили на турнир в Корею
Боксеров с Сахалина пригласили на турнир в Корею