Жители Южно-Сахалинска окунулись в атмосферу джаза

Российско-японский музыкальный фестиваль стартовал в областном центре

30 октября в областной столице на сцене киноконцертного зала «Октябрь» состоялось открытие второго российско-японского джазового фестиваля «Сахалин-Хоккайдо Джаз». Это событие публика ожидала с нетерпением: билеты на концерты были раскуплены буквально за считанные дни.

Открылся фестиваль выступлением одного из самых востребованных и узнаваемых коллективов московской джазовой сцены – LRK trio. Его название образовали первые буквы фамилий участников – пианиста Евгения Лебедева, басиста Антона Ревнюка и барабанщика Игната Кравцова. Музыканты трио порадовали зрителей замечательной подборкой авторских джазовых композиций, большинство из которых были взяты с нового альбома, выпущенного на лейбле Игоря Бутмана. Прозвучали яркие произведения «Нет слез», «Заводная кукла», «Люминесценция», а также «Потерянные в Токио», на создание которого музыкантов трио вдохновили недавние гастроли по Японии. А завершили свое выступление столичные джазмены композицией с названием «Plyasovaya», уступив место на сцене музыкантам квинтета Шунасуки Ишикава.

Гости из Японии исполнили достаточно современный джаз. Композиции, прозвучавшие в этот вечер, были легкими, светлыми и солнечными.

Шунасуки Ишикава на английском языке рассказал зрителям со сцены о том, что учился постигать все тонкости джаза в Америке и Голландии. Музыкант продемонстрировал зрителям великолепное исполнительское мастерство, играя на саксофоне и флейте. Впрочем, в квинтете он не единственный мультиинструменталист: один из участников ансамбля удивил публику владением ударно-шумовыми инструментами и прекрасной игрой на трубе! 

- На джазовый фестиваль мы приехали с надеждой порадовать своей музыкой сахалинских зрителей и самим получить удовольствие от участия в концерте, - сказал Шунасуки Ишикава.  

Эта надежда японских джазменов оправдалась в полной мере. И даже языковой барьер не стал преградой для понимания между артистами и зрителями. Сахалинцы по достоинству оценили творчество музыкального коллектива, исполнительскую манеру артистов и юмор. Публика бурными аплодисментами и улыбками выразила свое восхищение гостями, которые под занавес своего выступления сыграли две композиции в кубинском стиле.    

Кульминацией первого фестивального дня стал выход на сцену квинтета Игоря Бутмана, в составе которого помимо знаменитого саксофониста играют пианист Олег Аккуратов, басист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и барабанщик Эдуард Зизак.   

Свою программу джазмены начали с произведения известного американского бас-гитариста Стива Своллоу «Falling Grace». Концерт продолжила оригинальная авторская композиция «Пророчество или Стриндберг-блюз». Позитивное настроение сахалинской публике подарило джазовое прочтение известнейшей песни «Луч солнца золотого» в инструментальном исполнении. А классической джазовой композицией «Nature Boy» квинтет Игоря Бутмана почтил память жертв недавних трагедий в Керчи и Питтсбурге.   

Музыканты порадовали зрителей и джазовыми стандартами такими как «Baby, I Love You» и «Caravan», в которых своими вокальными данными блеснул Олег Аккуратов.   

Фантастическая игра Игоря Бутмана на саксофоне, его импровизации и полет души – вызывали просто невероятные эмоции у зрителей: зал каждый раз взрывался аплодисментами. Публика долго не хотела отпускать народного артиста России и его коллег-музыкантов со сцены. На бис прозвучал романс «Дорогой длинною» в двух вариантах – на русском и английском языках.  

- Джазовая музыка на Сахалине развивается, здесь у джаза много поклонников, – заметил Игорь Бутман. – А значит, мы движемся в правильном направлении. Ведь джаз – это музыка, которая может удивить, вдохновить, увлечь, поразить, заставить заплакать или засмеяться.  

В дополнение ко всему сказанному знаменитый джазмен выразил твердую уверенность, что третий российско-японский джазовый фестиваль в следующем году на Сахалине обязательно состоится, сообщает пресс-служба филармонии.

31 октября 2018, в 14:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2018, в 15:22
Это невероятно, один и тот же текст, слов в слов, и там и тут! Те в конце вставляют "сообщает .....com со ссылкой на пресс-службу Сахалинской филармонии", а здесь "Автор: Лиза Ре".
Ау, кто этот вкусный репортаж написал, я хочу поблагодарить человека?!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские художники покажут свои навыки в «Радуге творчества»
Юные сахалинские художники покажут свои навыки в «Радуге творчества»
Южносахалинка лишилась 50 тысяч рублей, забыв кредитку в банкомате
Южносахалинка лишилась 50 тысяч рублей, забыв кредитку в банкомате