Фотоквест для школьников «Загадки времени» пройдет в Аниве

Цель участников – найти зашифрованный в текстовой или графической загадке объект и сфотографировать его

20 октября в Аниве стартует фотоквест «Загадки времени».

"Фотоквест – это не чистый квест, где надо все время решать какие-то задачи.  Это сплав фотографии и путешествия, быстроты ума и не слепого перемещения по живописному городу. Но все-таки решающее значение имеет творчество.  Цель участников – найти зашифрованный в текстовой или графической загадке объект (здание, сооружение), считать QR-код с темой для фотоснимков и сделать интересные и оригинальные фотографии.  Лучшие из них попадут на выставку в Анивский краеведческий музей и будут размещены на сайте центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина. Победители получат призы. Награждение состоится 27 октября в 14.00 часов в библиотеке", - рассказывают в районной администрации.

К соревнованиям допускаются команды школьников составом до 4 человек, от 14 лет и старше. 

На старте участники получат конверты с заданиями, по которым должны будут найти в городе 5 зашифрованных мест (объектов). Ключом к шифрограммам будут собственные знания игроков об истории Анивы, а также краеведческие издания из фондов библиотеки. Игроки имеют право на подсказку, но за это снимается 0,5 балла. Если подсказка не помогла, организаторы скажут ответ, но снимут 1 балл.

Как рассказывают в районной администрации, на каждом из расшифрованных объектов, считав найденный QR-код, игроки получат темы, которые надо будет воплотить в фотографический образ. Код считывается с помощью специальной программы в телефоне (закачивается до старта). Если телефон не может прочитать QR-код, то участник может позвонить организаторам, и они продиктуют задание устно. Баллы за это не снимаются. Объекты фотографировать не обязательно. Для фотосъёмки будет предложено 5 тем-заданий, следовательно, на финише предстоит сдать 5 фотографий. Каждая фотография должна иметь авторское название. Фотографировать разрешается всё, что на ваш взгляд соответствует заданию. Запрещена съёмка в жилых помещениях. По городу разрешается передвигаться любыми способами и использовать любые виды транспорта. Съёмка разрешена только на территории Анивского района. Запрещено редактирование фотографий в Photoshop и других профессиональных программах. Допускается применение настроек фотоаппарата и обработка фото в простейших редакторах.   

Участие в данном соревновании возможно с фотоаппаратами, планшетами, телефонами и другими цифровыми устройствами.  Способ передвижения команды по городу организаторами не регламентируется. Заявки на участие в соревнованиях принимаются в музее или непосредственно перед стартом.

Место сбора, старта и финиша соревнований – библиотека (со стороны    музея). Регистрация участников в 11:00. Старт фотоквеста - 20 октября в 11:30. Финиш - 20 октября в 17:00.

Победителем фотоквеста считается команда с минимальным временем выполнения всех заданий, с учетом наложенных штрафов и набравшая наибольшее число баллов за фотоработы.

Система оценки:

- Учитывается качество, оригинальность выполнения заданий и их соответствие теме.

- За каждую фотографию команда может получить от 0 до 15 баллов. - Общая оценка формируется из суммы баллов по всем заданиям.

Важное условие! Команды могут быть дисквалифицированы за следующие нарушения:

- использование изображений, полученных до старта фотоквеста;

 - использование изображений, полученных от других лиц (в том числе от других команд);

- финиширование (передача фотографий организаторам) после 17:00 20 октября;

- несоблюдение участниками правил соревнований. Оргкомитет вправе исключить из зачета кадры, грубо нарушающие правила или общепринятые этические нормы.

Обязательное командное снаряжение: мобильный телефон с заряженным аккумулятором и установленной программой для считывания QR-кодов; кабель от цифрового устройства для копирования фотографий в компьютер организаторов (если карта памяти нестандартной формы).

Рекомендуемое командное снаряжение: непромокаемая обувь, удобная одежда, термос с горячим чаем и пара вкусных бутербродов. Но главное – запас креативных идей и хорошего настроения.

 

16 октября 2018, в 12:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские велолюбители смогут отведать шашлыка на "Перевале"
Сахалинские велолюбители смогут отведать шашлыка на "Перевале"
Во всероссийский день гимнастики выступили 40 юных сахалинцев
Во всероссийский день гимнастики выступили 40 юных сахалинцев