Детский симфонический оркестр Сахалина дал два концерта в Южной Корее

В начале следующего года в гости в островной регион приедут юные музыканты из Страны утренней свежести

Концертные площадки Сеула и Каннына покорили юные островные музыканты. Совместно со сверстниками из корейского оркестра «KYDO» и музыкантами приморского колледжа искусств они дали два часовых концерта. Причем эти выступления отличались друг от друга по набору композиций.

Первой площадкой для выступления в Южной Корее стал Квачхон – город-cпутник Сеула. Гранд Холл, вмещающий 800 человек, был заполнен до отказа. Зрители услышали 14 произведений. Специалисты отметили сложность и разнообразие программы. Несмотря на свой юный возраст, исполнителям оказалась по плечу произведения разных жанров, начиная от мюзиклов и заканчивая шедеврами классической музыки.

Стоит также отметить, что в Квачхоне оркестр исполнил несколько произведений с известными южнокорейскими оперными певцами. Для многих маленьких сахалинских музыкантов это был первый опыт подобного выступления.

Ребятам постарше доверили сольные партии. Например, София Альская из Невельска исполнила «Русский танец» Петра Чайковского. Своей игрой она привела в восторг южнокорейских любителей классической музыки.

«Нельзя сказать, что это произведение я исполняю одна - есть оркестр, ребята мне помогают, просто моя партия немного выделяется, - скромно отметила после выступления София. - Когда я играю оркестр находится позади меня. Поэтому, мысленно, в своей голове, я придерживаюсь собственного темпа. Поначалу для меня это делать было сложно, но с каждым годом я набираюсь опыта. Ведь, когда ежедневно практикуешься по 4-5 часов, то исполнять даже самые непростые произведения становится проще».

Вторым городом в этом гастрольном туре стан Каннын. Именно в нем несколько месяцев назад состоялась Олимпиада. Но в конце лета здесь прошел ряд мероприятий, посвященных непростому для Южной Кореи вопросу – возобновлению строительства железной дороги Каннын – Владивосток. Сложность заключается в том, что железнодорожная магистраль должна пройти по территории Северной Кореи. Планируется, что дорога начнет функционировать через 5-7 лет, а строители приступят к работе уже в следующем году. Этому событию и был посвящен второй концерт сводного оркестра. 

«Такие визиты для юных музыкантов Сахалинского детского симфонического оркестра и южнокорейского оркестра «KYDO» становятся регулярными, - отметил министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин. – Здесь собраны самые одаренные ребята. Оркестр поочередно дает концерты в России и в Корее. Для нас же самое главное, что дети получают сценический опыт и качество исполнения музыкальных произведений растет. Мы рост исполнительского мастерства видим уже сейчас и очень верим, что с годами этот уровень будет лишь повышаться».

На начало следующего года запланирован приезд корейского оркестра на Сахалин. Островные любители музыки смогут увидеть новую совместную программу.  Однако такое сотрудничество является лишь первым шагом на пути к реализации более глобального проекта – проведения в Сахалинской области Азиатско-тихоокеанского фестиваля классической музыки, где детские оркестры из Китая, Южной Кореи, Японии и других стран смогли бы выступать друг с другом на одной сцене, сообщает Сахалинский областной научно-методический центр.

20 сентября 2018, в 10:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2018, в 15:42
Ви мине удивляете, ви мине очень удивили...
Оказывается на Сахалине есть детский симфонический оркестр???
Вах-вах, как же низко я пАл в собственных глазах.
Хотя доводилось снимать лет ...цать назад аналогичные концерты корейского детского симфонического оркестра в гастролях по острову Сахалин.
Великолепное звучание и зрелище.
+1
Написано 20 сентября 2018, в 15:53 Отредактированно 20 сентября 2018, в 15:53
Former, я тоже не знала
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсаковском районе пропал охотник из Южно-Сахалинска
В Корсаковском районе пропал охотник из Южно-Сахалинска
Полиция и родственники ищут пропавшую в Поронайске женщину
Полиция и родственники ищут пропавшую в Поронайске женщину