В охинском музее открылась выставка, посвящённая нефти и её добытчикам

Еще одно новшество – почти настоящая палуба корабля

В краеведческом музее Охи открылся новый выставочный зал «Большая нефть Сахалина». В нем выставлены макеты вышек, буровых и мультимедийные материалы о людях, которые первыми когда-то шагнули в углеводородную эру.

Сотрудники музея говорят, что за последний год в учреждении произошли значительные изменения. Выставочные залы постепенно ремонтируются, привлекая все больше и больше посетителей. В одном из них и прошла презентация нового проекта. Главными гостями стали ветераны нефтяной отрасли, спустя долгие годы вернувшиеся на Сахалин, чтобы отметить юбилейную дату.

- Великая сахалинская школа профессиональной подготовки позволила мне впоследствии и на материке руководить очень большими коллективами, до 50 тысяч человек. Там были и добыча нефти, и переработка, и строительство, - вспоминает Руслан Голбураев.

Красная лента перерезана, секретов больше нет. Почетные гости первыми совершили увлекательное путешествие. Авторы экспозиции старались как можно более полно отразить историю освоения островных месторождений. Здесь можно прочитать о людях, которые поднимали отрасль; успехах и неудачах; множестве экспедиций.

С конца XIX века было предпринято немало попыток проникнуть в кладовые острова. Сотрудникам музея удалось воссоздать даже кабинет первых руководителей треста «Сахалиннефть», говорит старший научный сотрудник Марина Зотова:

- Велись несколько лет поиски различных предметов. Например, деревянная этажерка – сегодня молодые люди, наверное, уже и не видели таких этажерок. Также есть стол под зеленым сукном…

Сотрудники музея не исключают: экспозиция, возможно, будет дополнена. Немало интересных деталей всплыли уже во время открытия. Так, Евгений Терпугов приехал на Сахалин в 1976-м. Он начинал карьеру в Тунгорском управлении буровых работ, а завершил в должности заместителя руководителя Федерального агентства по энергетике. Сейчас он на пенсии. В его памяти всплыл один любопытнейший документ:

- Я видел указ Сталина об образовании «Сахалинморнефтегаза», треста «Сахалиннефть». Но здесь почему-то я его не вижу. Он должен быть в архиве компании. Очень интересный указ, там было написано – «выделить для создания треста «Сахалиннефть» два ящика гвоздей».

Теперь в охинском музее можно прогуляться и по палубе корабля. Еще одна новая экспозиция в нем посвящена истории открытия и исследования Сахалина. Здесь юные посетители уже выстраиваются в очередь, чтобы покрутить штурвал, ударить в рынду и посмотреть в иллюминатор.

А главную ценность представляет швейцарская пушка 1861 года, расположенная в центре зала. Такими вооружали корабли Российской Империи. Эксперты установили: орудие и сейчас находится в рабочем состоянии.

5 сентября 2018, в 12:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2018, в 13:08
Выставка скупая. Где материалы о геологах, сейсмиках, где вышкомонтажники и бригады механизаторов, которые прокладывали пути ,дороги, строили объекты для буровиков и нефтегазодобытчиков ?
+1
Написано 5 сентября 2018, в 13:34
Sheer41, под все что вы перечислили надо отдать целое здание, сделать музей Сахалинской нефти к столетию добычи, и не только смнг и эксон, но так Сахалин Энерджи и другие компании работающие на разведке и добычи нефти и газа на Сахалине.
Ну, а пока я считаю это выставка очень даже хорошая.
Я видел ее лично, ещё до открытия, мне понравилось.
Но а пока выста
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар на крыше пятиэтажки потушили в Луговом
Пожар на крыше пятиэтажки потушили в Луговом
На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды
На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды