На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды

На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды

Лучший из них получит 100 тысяч рублей

Сахалинские работники ЖКХ, которые отвечают за качество питьевой воды в водопроводах, выясняют, кто из них лучший. На острове проходит региональный отбор всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди химиков-лаборантов. Организаторы считают: конкуренция –  лучший путь к развитию. Такие состязания проводятся с 2012 года и уже охватили множество рабочих профессий.

Пускай аудитория и учебная – кабинет факультета естествознания СахГУ, - но экзамен в ней сдавали совсем не студенты. Впрочем, соревновательный опыт у всех специалистов оказался первым.

- Химии как таковой вообще-то на Сахалине нет. Рыба, лес, а вот химиков… Я в свое время, когда приехала, не могла найти работу. Не знала, куда устроиться после института, - рассказывает ведущий инженер-химик Сахалинской коммунальной компании Татьяна Бровенкова.

- Конкурс учреждён министерством труда России, по регионам проходят его региональные этапы. Сейчас, соответственно, он проходит в номинации «Лучший лаборант химического анализа». Такая интересная номинация – в первый раз мы проводим по этой профессии конкурс, в предвкушении, - уверяет ведущий советник агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Борисевич.

Участников пятеро. Они представляют компании из Анивы, Корсакова, Невельска и Южно-Сахалинска. Деятельность этих людей незаметна, но именно от их профессионализма зависит самое главное: то, какую воду пьют сахалинцы.

Для некоторых конкурс – это прежде всего возможность профессионального роста. За новыми знаниями пришла лаборант Валентина Паршина. Она считает: даже стаж длиной более 30 лет – не повод останавливаться:

- Хочется чего-то большего, хочется повышать свою квалификацию. Хочется себе доказать, что я в жизни чего-то достигла.

За один день конкурсанты должны пройти два испытания: сдать теорию и практику. Первый блок – 38 тестовых вопросов о технологии производства и безопасности. Наряду с опытными сотрудниками в региональном отборе участвует и молодёжь.

- Боевой настрой. А почему бы и нет? У меня хороший коллектив. Когда я устроилась на работу, меня обучали, подсказывали. Вообще всё супер, - говорит лаборант химического анализа «Невельских коммунальных сетей» Анастасия Фрязинова.

Практическая часть – исследование воды на жесткость и содержание хлоридов. На лабораторную работу дается 3 часа, далее за каждые 10 минут задержки жюри начислит штрафные баллы. Эксперты, среди которых ведущие инженеры и научные сотрудники Сахалинской области, оценивают множество моментов, таких как, например, состояние рабочего места.

Имя победителя будет известно сегодня, в среду. Ему достанутся 100 тысяч рублей и право представить регион на всероссийском конкурсе.

5 сентября 2018, в 12:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2018, в 16:54
Так оказывается качество питьевой воды зависит от чистоты рук самих химиков??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В охинском музее открылась выставка, посвящённая нефти и её добытчикам
В охинском музее открылась выставка, посвящённая нефти и её добытчикам
Гипертоникам Смирныховского района закупят больше GSM-тонометров
Гипертоникам Смирныховского района закупят больше GSM-тонометров