В Южно-Сахалинске отметили многонациональный праздник Сабантуй

Гуляния объединили более тысячи жителей и гостей города

В областной столице с размахом отметили праздник труда, культуры и спорта «Сахалинский Сабантуй-2018», организованный региональной национально-культурной автономией татар.

Народные гуляния, развернувшиеся на стадионе «Спартак», объединили более тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска, которые смогли попробовать национальные угощения, послушать народные песни, поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, мероприятие началось с торжественного шествия. Представители диаспор в национальных костюмах проследовали по стадиону к главной сцене, где в своем приветственном слове почетные гости праздника губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравили собравшихся и отметили, что Сахалинский Сабантуй ежегодно объединяет сотни горожан и укрепляет добрососедские отношения между жителями мультикультурного островного региона.

- Я поздравляю всех с этим многовековым праздником! Он призывает нас уважать труд, почитать родителей, бережно относиться к семье и, конечно, любить свою Родину. Эти ценности близки и понятны человеку любой национальности - а в Южно-Сахалинске проживают представители более 40 народностей - и поэтому Сабантуй пользуется такой любовью у южносахалинцев и гостей города, - сказал Сергей Надсадин и пожелал всем отличного настроения.

После торжественного открытия началась самая яркая и зрелищная часть праздника. Насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Сахалинской области, ДФО и артистов из Казани. Артисты представили свои лучшие номера. Зажигательные танцы и пляски, исполнение национальных песен никого не оставили равнодушными.

Гости мероприятия с удовольствием пробовали блюда национальных кухонь: сладкий «чак-чак», ароматный плов, шашлык, эчпочмак и другие вкусные угощения. Также горожане смогли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, познакомиться с литературой на татарском языке и полюбоваться выставкой народных ремесел. Большой интерес у зрителей вызвали традиционные поединки юношей в поясной борьбе Куреш.

Веселые гуляния продлятся до самого вечера. В завершении мероприятия состоится церемония награждения победителей конных состязаний, которые проходили днем ранее в планировочном районе Новоалександровск.

24 июня 2018, в 16:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 24 июня 2018, в 19:10
не пойму, а чё там казаки делают
+2
Написано 24 июня 2018, в 22:01
Charon, логичнее всего предположить, что празднуют
0
Написано 25 июня 2018, в 10:10
Charon, а они, как комары: везде.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заместитель председателя следственного комитета РФ проведет прием граждан в Южно-Сахалинске
Заместитель председателя следственного комитета РФ проведет прием граждан в Южно-Сахалинске
Две женщины пострадали на эскалаторе в одном из торговых центров Южно-Сахалинска
Две женщины пострадали на эскалаторе в одном из торговых центров Южно-Сахалинска