В Южно-Сахалинске отметили многонациональный праздник Сабантуй

Гуляния объединили более тысячи жителей и гостей города

В областной столице с размахом отметили праздник труда, культуры и спорта «Сахалинский Сабантуй-2018», организованный региональной национально-культурной автономией татар.

Народные гуляния, развернувшиеся на стадионе «Спартак», объединили более тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска, которые смогли попробовать национальные угощения, послушать народные песни, поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, мероприятие началось с торжественного шествия. Представители диаспор в национальных костюмах проследовали по стадиону к главной сцене, где в своем приветственном слове почетные гости праздника губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравили собравшихся и отметили, что Сахалинский Сабантуй ежегодно объединяет сотни горожан и укрепляет добрососедские отношения между жителями мультикультурного островного региона.

- Я поздравляю всех с этим многовековым праздником! Он призывает нас уважать труд, почитать родителей, бережно относиться к семье и, конечно, любить свою Родину. Эти ценности близки и понятны человеку любой национальности - а в Южно-Сахалинске проживают представители более 40 народностей - и поэтому Сабантуй пользуется такой любовью у южносахалинцев и гостей города, - сказал Сергей Надсадин и пожелал всем отличного настроения.

После торжественного открытия началась самая яркая и зрелищная часть праздника. Насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Сахалинской области, ДФО и артистов из Казани. Артисты представили свои лучшие номера. Зажигательные танцы и пляски, исполнение национальных песен никого не оставили равнодушными.

Гости мероприятия с удовольствием пробовали блюда национальных кухонь: сладкий «чак-чак», ароматный плов, шашлык, эчпочмак и другие вкусные угощения. Также горожане смогли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, познакомиться с литературой на татарском языке и полюбоваться выставкой народных ремесел. Большой интерес у зрителей вызвали традиционные поединки юношей в поясной борьбе Куреш.

Веселые гуляния продлятся до самого вечера. В завершении мероприятия состоится церемония награждения победителей конных состязаний, которые проходили днем ранее в планировочном районе Новоалександровск.

24 июня 2018, в 16:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2018, в 19:10
не пойму, а чё там казаки делают
+2
Написано 24 июня 2018, в 22:01
Charon, логичнее всего предположить, что празднуют
0
Написано 25 июня 2018, в 10:10
Charon, а они, как комары: везде.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заместитель председателя следственного комитета РФ проведет прием граждан в Южно-Сахалинске
Заместитель председателя следственного комитета РФ проведет прием граждан в Южно-Сахалинске
Две женщины пострадали на эскалаторе в одном из торговых центров Южно-Сахалинска
Две женщины пострадали на эскалаторе в одном из торговых центров Южно-Сахалинска