Сахалинский краеведческий музей выезжал на гастроли на Итуруп

За 9 дней организаторы проекта познакомили более 500 зрителей пяти населенных пунктов острова

12-20 сентября Сахалинский областной краеведческий музей в партнёрстве с Курильским краеведческим музеем и Курильским домом культуры провел «Музейные гастроли» на Итурупе, сообщает пресс-служба областного краеведческого музея.

Проект «Музейные гастроли» стартовал  в 2016 году. Первая поездка была в Южно-Курильский музей на остров Кунашир.

На Итуруп сотрудники музея отвезли несколько образовательных программ:

- «Сахалин Бронислава Пилсудского» – это часть проекта музея, который стал победителем грантового конкурса в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» и стал «Лучшим проектом 2016 года». Сценарий проекта основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. Она дала ясные представления о жизни коренных народов Севера Сахалина. Сценарий проекта основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. Изюминкой представления было то, что организаторы, взяв с собой костюм каторжанина, приглашали принять участие в театрализации зрителей-школьников.

- Сотрудники музея привезли в Курильск выставку «Хранители истории», посвященную 120-летию музейного дела на Сахалине. Она работает в Курильском краеведческом музее уже сейчас и знакомит с историей музейного дела, начиная с первого открытого в Александровском посту в 1896 г., музейными коллекциями и уникальными экспонатами музея.

- Лекция «Россия и Япония. История соседства» была особенно популярна, потому что касалась непосредственно истории жителей острова Итуруп. Рассказ историка охватил период от первых российско-японских договоров о дружбе, торговле и границах, до последнего этапа Второй мировой войны и официальной даты образования Сахалинской области 2 января 1947 года. Слушатели получили ответы на важные и актуальные для их острова вопросы, узнали интересные факты из истории российско-японских дипломатических отношений, особенностях японского милитаризма и последнем этапе Второй мировой войны.

Так же для самых маленьких островитян были проведены интерактивные занятия по созданию нивской корзинки и кукол из соломы, и увлекательные занятия по краеведению через знакомство с островами Сахалинской области, их особенностями, с помощью специально изготовленных пазлов.

В этом году за 9 дней организаторы проекта познакомили более 500 зрителей пяти населенных пунктов острова Итуруп с историей Сахалинской области.

22 сентября 2017, в 13:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккейная команда "Сахалин" с победы начала первую выездную серию
Хоккейная команда "Сахалин" с победы начала первую выездную серию
Туристы с гитарой смогут бесплатно подняться на «Горный воздух» 30 сентября
Туристы с гитарой смогут бесплатно подняться на «Горный воздух» 30 сентября