У «Спасской башни на Сахалине» появился свой гимн

Концерты фестиваля посетили 25 тысяч жителей и гостей области

Вечером 10 сентября на площади Ленина в областной столице состоялось торжественное закрытие IV Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине».

За время фестиваля концерты смогли увидеть порядка 25 тысяч жителей и гостей острова в Южно-Сахалинске и в девяти районных центрах области. Оркестранты и артисты преодолевали десятки и даже сотни километров по дорогам острова, чтобы в Корсакове, Аниве, Долинске, Невельске, Холмске, Поронайске, Томари и Смирных состоялись долгожданные выступления. Участники и гости фестиваля радовали зрителей своей музыкой и песнями на площадях, в парках и скверах, в воинских частях. Военные оркестры стали желанными гостями на городских праздниках.

Это были три замечательных дня, наполненных живой музыкой – настоящий подарок для всего островного региона к 70-летнему юбилею. На церемонии закрытия зрители увидели завораживающее зрелище, яркое шоу с парадным дефиле военных музыкантов, марширующих в красивых мундирах, сверкающую в лучах прожекторов медь, показательное выступление кремлевских гвардейцев и экзотические танцы, услышали много хорошей музыки и песен, которые проникли в душу, насладились красочным фейерверком.

- Фестиваль состоялся, - сказал начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации – главный военный дирижер полковник Тимофей Маякин.

- Очень радует, что нынешний сахалинский фестиваль получился самым большим по сравнению с тремя предыдущими, - отметил он. - Приехало 12 коллективов, в числе которых 9 оркестров, представляющих Россию, Китай и Монголию. Отмечу прекрасный подбор участников. Публика на Сахалине замечательная – это очень приятно! И даже природа была на нашей стороне: все фестивальные дни погода нам благоприятствовала.

Тимофей Маякин заметил, что российские фестивали военных оркестров достаточно молодые. Но год за годом в них прослеживается нарастающий потенциал.

- Сейчас даже иностранные гости начинают перенимать идеи наших фестивалей. Это значит, что мы на правильном пути.

- Начало сахалинскому фестивалю положил визит на Сахалин нашего коллектива в 2009 году, – рассказал начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Заслуженный артист России полковник Сергей Дурыгин. – Сегодня мы видим, что масштаб и география фестиваля значительно расширились. В нынешнем году в нем впервые принял участие Президентский оркестр, а также оркестры из Санкт-Петербурга, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, женский духовой оркестр из Китая – коллектив с определенной экзотикой, сводный монгольский военный оркестр.

Сергей Дурыгин заметил, что на Сахалине военным музыкантам всегда интересно выступать.

- Когда я впервые приехал сюда и увидел островную землю – то сразу в нее влюбился. Здесь очень красиво, а публика просто прекрасная. Чувствуется особое отношение людей к военным музыкантам, к произведениям, которые они исполняют. Вчера наш оркестр давал концерт на набережной в Холмске. Одна сахалинка принесла нам в подарок огромный арбуз. Это было очень трогательно и искренне, - сказал маэстро.

Напомним, что у фестиваля в этом году впервые появился свой гимн. Музыку к нему сочинил Сергей Дурыгин, а исполнил песню замечательный солист Центрального военного оркестра Минобороны России Дмитрий Филиппов, который сотрудничает с именитым коллективом почти 15 лет.

- Сергей Дурыгин – хороший мелодист и замечательный композитор. – рассказал певец. – Песня получилась очень достойная! В ней все рассказано о фестивале, переданы эмоции! Думаю, она будет жить. В этом году я впервые посетил ваш прекрасный остров. Теперь, будучи первым исполнителем гимна фестиваля военных оркестров – моя судьба быть ближе к Сахалину.

Источник: ГАУК «Сахалинская филармония»

11 сентября 2017, в 15:35 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре автомобиля столкнулись на улице Ленина в Южно-Сахалинске
Четыре автомобиля столкнулись на улице Ленина в Южно-Сахалинске
Конференция для анестезиологов-реаниматологов прошла в Южно-Сахалинске
Конференция для анестезиологов-реаниматологов прошла в Южно-Сахалинске