На севере Сахалина разыскали потомков «чеховских» ссыльных каторжан

На севере Сахалина разыскали потомков «чеховских» ссыльных каторжан

Прошла третья поездка в рамках проекта «Листая страницы памяти»

В Александровске-Сахалинском побывала экспедиция в рамках проекта «Листая страницы памяти». Его участники – работники музея книги Чехова – ищут потомков ссыльнокаторжных по всему Сахалину. Последняя поездка продлилась неделю.

Экспедиция стала третьей в рамках проекта. До этого историки побывали в Тымовском, Воскресеновке, Кировском и Арково. За время поездки в Александровск удалось найти троих потомков, а также опросить многих людей, занимающихся историей края и периодом каторги.

– В дальнейшем мы продолжим работу с потомками и поиск предметов времен каторги, а сейчас в планах пока создание сборника – книги воспоминаний опрошенных нами людей, – сообщила ASTV.RU руководитель проекта Мария Ожегова.

Фонды музея пополнились предметами времен каторги – cреди них кирпич с рыковской тюрьмы, тяпка, кандалы и колесо от каторжанской тележки.

Истории, рассказанные людьми, разнились. Предков одних сослали на Сахалин как политзаключенных, других завербовали для освоения острова. Кто-то, как рассказывает одна из потомков, был несправедливо осужден.

– Моего деда обвинили в убийстве, так как кто-то подкинул ему под окна окровавленный материал, – говорит Зоя Хрипунова. – Но потом на остров сослали настоящего убийцу, который из раскаяния даже опекал нашу семью.

Организаторы проекта изучают судьбы сахалинских ссыльнокаторжных, участников переписи писателя Антона Чехова, проведенной в конце XIX века, и их потомков. Как выяснилось, гораздо больше их, чем думали историки, обосновались на самом юге региона – Южно-Сахалинске, поэтому часть работы специалисты проведут в островной столице.

25 июля 2017, в 15:33 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2017, в 17:19
Зато очень модно оправдывать быдло, типа они потомки каторжан. Оказывается их тут еле десяток наберется. Все или от репрессий убежали или добровольно ехали. Так кто гадит?
+1
Написано 25 июля 2017, в 17:54
ostrovsakhalin, Минервин Игорь Георгиевич,тоже потомок и главное точно не из амурских.
0
Написано 25 июля 2017, в 18:51
NNS41148, ну тогда понятно, почему в Вузе так было при его руководстве! Корни
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КамАЗ с нефтеотходами опрокинулся в Ногликском районе
КамАЗ с нефтеотходами опрокинулся в Ногликском районе
Юных южносахалинцев приглашают на занятия волейболом
Юных южносахалинцев приглашают на занятия волейболом