Сахалинской филармонии исполнилось 70 лет
Фото: сайт Сахалинской областной филармонии

Сахалинской филармонии исполнилось 70 лет

Учреждение культуры отметит юбилей в новом сезоне

Сахалинская областная филармония отмечает 70-летие. Она была организована 2 июля 1947 года и сначала носила название «концертно-эстрадное бюро». Свой день рождения в учреждении традиционно торжественно отмечают не летом, а осенью – с началом сезона.

В 1967 году на базе концертно-эстрадного бюро образовался Сахалинский народный хор, который объездил с концертной программой многие города страны. С 1981 по 1988 годы филармония проводила фестивали искусств «Утро Родины», на котором выступали ведущие творческие коллективы и артисты страны. В 2005 году в учреждении создали оркестр народных инструментов «Братчина». Он исполняет народную музыку и фольклорное искусство. Немногим позже началась работа детской филармонии.

Сегодня директором филармонии является Илья Александров. В учреждении действуют ансамбль народных инструментов «Братчина», театр танца «Диалог», группа «Джаз Тайм» и камерный ансамбль «Дивертисмент», а организация с прошлого года внесена в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Сейчас в учреждении каникулы – большинство специалистов в отпусках, сообщили astv.ru в филармонии. Отпраздновать 70-й юбилейный сезон зрители вместе с сотрудниками смогут с его открытием. Традиционно новый сезон открывается в октябре.

3 июля 2017, в 15:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2017, в 15:37
Поздравляю!!!
+2
Написано 3 июля 2017, в 23:41
Подождите поздравлять то. Вот в приказе № 310 от 2 июля 1947 года Комитета по делам искусств при Совете министров СССР ясно написано об учреждений и дальнейшей реорганизации в Сахалинскую областную филармонию . Ну так это же была другая филармония и она приостановила свою деятельность после неких событий в 1991 и 1993 г . Получается что нынешней Сахалинской филармонии 26 лет ,а ни как не 70. Совет министров СССР сегоднейшую филармонию не утверждал, кстати хотелось бы посмотреть учредительные документы современной филармонии , а также право использовать название предприятия,который является по сути брендом. Так что с 26 - летием господа.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские тхэквондисты завоевали две серебряные медали на чемпионате мира
Сахалинские тхэквондисты завоевали две серебряные медали на чемпионате мира
Очевидцы рассказали подробности несчастного случая на пляже в Александровске-Сахалинском
Очевидцы рассказали подробности несчастного случая на пляже в Александровске-Сахалинском