Шашлыком из нерпичьих ластов удивили жюри международного конкурса сахалинцы

В Москве завершилась выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017»

1 мая в павильоне № 2 конгрессно-выставочного комплекса «Сокольники» завершилась ХII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017».

Высоких наград были удостоены многие участники практически из всех регионов традиционного проживания коренных этносов. В числе их и сахалинская делегация. Об этом сообщает Охинская местная общественная организация «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)».

Благодаря Александре Минато и Анжелике Корнейчук, сахалинкам из пгт. Ноглики, которые подготовили более 30 блюд на основе старинных нивхских рецептов и удивили членов жюри шашлыком из нерпичьих ластов и десертным блюдом «Мос», СРОО СУП КМНС заняла I место в конкурсе «Кухня народов Севера».
 
Куклы «Уйльтинская семья» мастерицы Антоновой Ен Суни (г. Поронайск) завоевали II место в номинации «Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир)» конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства».
 
Философская работа из рыбьей кожи «Жизнь» известной мастерицы из пгт. Ноглики Вероники Осиповой заняла III место в номинации «Изделия из кожи» в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства».
 
Вышивка Сергея Ирлика из пгт. Ноглики поразила жюри качеством исполнения и цветовой гаммой. Оно отметило его работу специальным призом в номинации «Текстиль, войлок, вышивка» конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства».
 
Специального приза удостоена СРОО СУП КМНС за стенд, посвященный Году экологии в России и 70-летию Сахалинской области.
 
За участие в V Фестивале этнической моды «Полярный стиль» сестры Александра и Людмила Булдаковы награждены дипломами за коллекцию «Таежные мотивы».
 

 
Благодарственными письмами организаторов выставки удостоены мастера Елена Очан (с. Некрасовка), Людмила Булдакова (пгт. Ноглики), Виктория Аранова (пгт. Ноглики), Альбина Павловна Мыгун (с. Некрасовка), Владимирова Наталья (г. Оха). Также благодарственными письмами отмечены Охинская местная общественная организация «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)», СРОО СУП КМНС, РСУП КМНС, Национально-хозяйственная артель «Абориген», Семейная община коренного малочисленного народа нивхов «Ньмиф» («Родная земля»), Национальная хозяйственная артель «ТЫЙ», и компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин – 1».
 
Теплые слова благодарности директор выставки Николай Кадышев сказал Геральду Бережнову, видео-оператору ИЦ «Кыхкых», отметив 10-летний юбилей совместной плодотворной деятельности, высокий профессионализм освещения фестивалей и деловой программы в режиме on-linе трансляции.
 
Лауреатами признаны Антонова Ен Суни, Ирина Силкина, Татьяна Ким (г. Поронайск) и Альбина Сергеевна Мыгун (с. Некрасовка) в номинации «Национальный костюм», Вадим Левкун и Александр Осипов в номинации «Резьба по дереву» (пгт. Ноглики), Регина Маркина в номинации «Детское творчество: передача традиций» (с. Некрасовка).
 
Также все представители делегации островного региона получили дипломы за участие в ХII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017».
2 мая 2017, в 14:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2017, в 14:28 Отредактированно 2 мая 2017, в 14:32
это все хорошо. Но где массовая сувенирная продукция. Что бы её найти надо полгорода пройти. Надо как в Индонезии , в каждом крупном магазине находиться полка с местными сувенирами. И бегать не надо. И цены адекватные. А этносы могли бы деньги на этом зарабатывать. А то кроме Сахалина да бутерброда с икрой купить нечего. За нормальную цену. Куда агенство по туризму смотрит.
+4
Написано 2 мая 2017, в 14:35
Слово "ластов" свалило под стол от хохота
+4
Написано 2 мая 2017, в 14:45
sasch, Шур, есть два рода этого слова. И в мужском роде склоняется именно так.

ласт

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a((2)) по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -ласт-.

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. ла?ст ла?сты
Р. ла?ста ла?стов
ла?ст
Д. ла?сту ла?стам
В. ла?ст ла?сты
Тв. ла?стом ла?стами
Пр. ла?сте ла?стах
+3
Написано 2 мая 2017, в 15:11
НюНик_просто_Анна,
Ни фига не верю этому Зализняка.
Так можно чё хочешь насклонять.
Я, конечно, не филолог, но перечитал столько литературы про обитателей морей-океанов и про дайвинг, что со счёты сбился.
И нигде такого ляпуса не встретил.
+1
Написано 2 мая 2017, в 15:14
sasch, это проблема русского языка. И, кстати, все же ласт и ласта - оба имеют право на существование. Как у нерп, так и снаряжение для дайвинга.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 2 мая 2017, в 14:47
Ух ты.... из моих ласт шашлык делают
+4
Написано 2 мая 2017, в 14:54
то елка из корюшки то шашлык из нерпы, что дальше? пиджак из симы? пирамида из икры? карета из краба?
+8
Написано 2 мая 2017, в 22:02
Bokassa, карета из краба?
+1
Написано 2 мая 2017, в 15:08
И скольких животных удавили, чтоб кого-то ТАМ удивить...
+5
Написано 2 мая 2017, в 16:37
Бедные нерпы! Человечество скоро сожрёт всю планету!
+1
Написано 2 мая 2017, в 18:07
а мне жалко нерпочек
+1
Написано 2 мая 2017, в 18:42
теперь понятно, для чего их спасают
+1
Написано 3 мая 2017, в 07:53
Нерпав жалка!!! А в Японии МНСы давно "оцивилились"и такое уже не кушают!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать утонувшего моряка с "Парамушира" отсудила у судовладельцев 1 млн рублей
Мать утонувшего моряка с "Парамушира" отсудила у судовладельцев 1 млн рублей
Определен маршрут массового забега в Южно-Сахалинске
Определен маршрут массового забега в Южно-Сахалинске