В парке Южно-Сахалинска появится открытый кинотеатр и зона фуд-корта

В парке Южно-Сахалинска появится открытый кинотеатр и зона фуд-корта

ГПКиО готовится к открытию летнего сезона

Летом в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в Южно-Сахалинске появится кинотеатр под открытым небом, откроется зона фуд-корта, будут обустроены  новые площадки для прогулок детей и молодых мам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Летний сезон в парке начнется 30 мая. Сейчас десятки рабочих очищают пешеходные дорожки и лесопарковую зону от прошлогодней листвы, собирают мусор, расставляют скамейки и урны.

Врио директора парка Виктор Калюжный рассказывает: как только установится сухая теплая погода, начнется благоустройство пешеходной зоны вдоль ул. Детской к озеру Нижнему. Там планируется заасфальтировать грунтовые тропинки для прогулок мам с колясками. На месте, где ранее располагался музей медведя, будет обустроена зона отдыха с лавочками, цветочными клумбами, малыми архитектурными формами.

На центральных аллеях, а также на тропе здоровья заменят опоры наружного освещения. В этом году клумбы парка украсят свыше 20 тысяч цветов, что в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне. Особое внимание будет уделено зоне общественного питания: на месте бывшего кафе «Мухомор» в районе картодрома обустроят крытый фуд-корт. Как только позволит теплая погода, начнутся работы по асфальтированию и подготовке площадки. После этого по поручению мэра администрация парка изучит все поступающие предложения от предпринимателей и в двухнедельный срок проведет открытый конкурс на определение компаний, которые будут заниматься организацией общественного питания на фуд-корте.

С особым нетерпением и взрослые, и малыши ожидают открытия детской железной дороги. Это абсолютно уникальный, не имеющий аналогов на всем Дальнем Востоке объект. Его торжественное открытие состоялось в июне 1954 года. И вот уже на протяжении 63 лет железная дорога является визитной карточкой южно-сахалинского парка. По традиции она заработает 9 мая. Сейчас идет подготовка поездов к спуску на рельсы.

Особое внимание в парке уделяют и вопросам безопасности посетителей. На всей территории работают 60 камер видеонаблюдения. Кроме того, днем территорию патрулируют 2 охранника, ночью за порядком следят 4 человека.

11 апреля 2017, в 11:31 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2017, в 11:37
а как же столыпинский вагон?..а вагон-ресторан?
+3
Написано 11 апреля 2017, в 11:41
Panem et circenses
+1
Написано 11 апреля 2017, в 15:21
Открытый кинотеатр... в условиях сахалинского климата... Сомнительный проект. Думается, что он больше пустовать будет, чем работать. Какой экономист обсчитывал этот прожект? Может ОНФ пригласить?

И к вопросу фуд-корта. У нас парк КУЛЬТУРЫ и отдыха вроде, а с появлением жральни в парке, мы вновь получим, то что там было раньше - точку общепита, с неизменным мусором!
+2
Написано 11 апреля 2017, в 15:42
Child_of_Sun, Не нужно во всех начинаниях власти, видеть только плохое. Если фуд-корт будет грамотно организован, мусора мы не должны заметить. Я с детьми гуляю в парке и иногда хочется сделать перекус ))))) . Театр под открытым небом, это как минимум романтично, мне было бы интересно посмотреть спектакль, в теплый летний вечер, со своей любимой. С погодой надеюсь повезет)))
+6
Написано 11 апреля 2017, в 20:15
Avarkom, правильно говорите, если по уму. Но у нас делают не по уму. А как насялника решит. И ум там на последнем месте
+1
Написано 12 апреля 2017, в 08:41
Avarkom, Поддерживаю! Я лично сама буду ходить в этот кинотеатр ))) В прошлом году же был уже подобный опыт в парке - супер!
Да и фудкорт - это не шашлычки с продажей алкоголя... Я очень надеюсь, что организация питания, вывоза мусора и т.д. будет хорошо продумана.
0
Написано 11 апреля 2017, в 18:23
Мама дорогая! Я ЭТОГО не видел! Как развидеть! Как вернуть мои, юного железнодорожника, воспоминания о старой , уютной станции "Комсомольская"?!?!
И второе. " Это абсолютно уникальный, не имеющий аналогов на всем Дальнем Востоке объект."
Я понимаю, что текст с пресс-релиза. "Нууу Тупыыыые!"
А прогуглить недосуг? Свободный, Сахалин и Хабаровск. Это знает каждый юный железнодорожник.
http://lglusi.ru/far-east/voshedshie-v-istoriyu/de..
+1
Написано 11 апреля 2017, в 18:33
P.S: "Нууу Тупыыыые!" относится к составителям пресс-релиза
0
Написано 11 апреля 2017, в 19:53
Рада, что парк развивается! Но зачем все в асфальт катать??? Неужели не нужны обычные грунтовые дорожки и тропинки? Ведь так приятно бродить по ним. Мамам с колясками есть где гулять. Зачем еще эти места трогать?
+4
Написано 11 апреля 2017, в 20:17
20 тысяч цветочков по 10 рублей за шт минимум. Итого 200000 только на цветочки. А газоны из травки нельзя красивые на эти деньги сделать и деревья посадить. С кустарника. Это больше к концепции парка подходит.
0
Online
karina62 Online
Написано 12 апреля 2017, в 11:06
а интересно кому будет принадлежать данная столовая? Чьи интересы сейчас движет Калюжный?
0